Разукомплектация ОС: недвижимое имущество

54

Вопрос

У нас на балансе имеется здание. Его разделили на два помещения (получены кадастровые паспорта, тех. планы помещений) для последующей передачи одного помещения на баланс другому учреждению. Теперь имеются документы на три объекта.Как в бухгалтерском учете оформить выделение двух помещений из здания?Спасибо.

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Необходимо списать с баланса здание и одновременно поставить на учет два новых помещения согласно новым полученным кадастровым документам ( п. 12 Инструкции № 174н).

На основании акта списания ( ф. 0504104) снимите с учета старый объект:

Дебет 0.401.10.172Кредит 0.101.12.410 – списана балансовая стоимость здания;

Дебет 0.104.12.410 Кредит 0.401.10.172 – списана начисленная ранее амортизация.

Одновременно примите на баланс два новых объекта (помещения) на основании кадастровых документов и приходного ордера ( ф. 0504207):

Дебет 0.101.12.310 Кредит 0.401.10.172 – принято к учету помещение;

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.12.410 – принята к учету ранее начисленная на помещение амортизация.

Закройте старую инвентарную карточку здания с записью о причине списания (например, «выбыл объект учета в результате разделения на новые инвентарные объекты») и указанием инвентарных номеров двух новых помещений. На помещения откройте новые инвентарные карточки (в них следует сделать пометки об инвентарном номере разукомплектованного здания).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×