Налоговый учет продажи автотранспортного средства

78

Вопрос

Казенное учреждение, при ведении предпринимательской деятельности, освобождено от уплаты налога на прибыль. Но в 1 квартале 2016 года имело место продажа автотранспортного средства, находящегося в оперативном управлении.1).Приведите пожалуйста пример налогового регистра по налогу на прибыль для исчисления налога. 2).Как должно быть все оформлено по налоговому учету? 3).И в налоговой декларации показывать в графе выручка- всю сумму, полученную от оказания доходов или только сумму от продажи автомашины? 4) Можно ли налог уменьшить на сумму затраченной на проведение автоэкспертизы?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Расчет налоговой базы производите непосредственно в  налоговой декларации, форма которой утверждена  приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. При расчете налога на прибыль в состав доходов от реализации включайте только доходы от продажи имущества, закрепленного за на праве оперативного управления. А вот доходы, которые получены от выполнения (оказания)  любых видов работ и услуг, учитывать не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения ( подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом, уменьшить доходы от реализации имущества, приобретенного за счет средств целевого финансирования (целевых поступлений), на расходы по его приобретению казенное учреждение не вправе. Поэтому, в декларации по налогу на прибыль казенное учреждение должно отразить только выручку от реализации имущества по строке 013 и по  строке 010 приложения 1 к листу 02.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль