Нарушение срока уплаты налога

492

Вопрос

Согласно п.6 ст 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять удержанный подоходный налог не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. Сотруднику выплачено из кассы учреждения материальная помощь и разовая премия 12 января 2016 г.. На следующий день 13.01.2016 г. бухгалтер направил заявку на кассовый расход в Управление федерального казначейства на перечисление удержанного подоходного налога. Управление федерального казначейства согласно регламента 14.01.2016 г. подготовило и направило платежное поручение на данную сумму в налоговую инспекцию. Будет ли считаться нарушение срока уплаты налога в данном случае, в связи с тем что выплата произведена 12.01.16 г. а платежное поручение на подоходный налог перечислено 14.01.16 г.? Какие пути решения возможны, чтобы избежать штрафных санкций?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Да, будет. Так как, перечислить НДФЛ, учреждение было обязано не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, то есть не позднее 13 января 2016 года ( абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ). Поэтому налоговая инспекция может взыскать с учреждения штраф в размере 20 процентов от суммы НДФЛ, подлежащей перечислению в бюджет ( статья 123 НК РФ и подтверждается  письмом Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-02-07/1/8500). И ни каких способом освобождения учреждения от применения штрафных санкций нормативной базой не предусмотрено. Поэтому в дальнейшем заявку на кассовый расход на перечисление НДФЛ оформляйте днем выплаты дохода.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×