Премии за выполнение особо важных заданий

128

Вопрос

Положением об оплате труда муниципальных служащих принятым советом депутатов города при формировании годового фонда оплаты труда сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов муниципальным служащим предусмотрена премия за выполнение особо важных и сложных заданий – в размере 5-ти должностных окладов. Можно ли эту премию разделить на целый год и выплачивать частями каждый месяц, т.е. 5 окладов разделить на 12 месяцев и каждому сотруднику ежемесячно приказом руководителя выплачивать 42% от должностного оклада? Может ли руководитель себе выплачивать эту премию если она входит в систему оплаты труда?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

1. Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. Поэтому, Вы можете локальным актом учреждения определить порядок выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

2. Нет, руководитель себе выплачивать премию не может. Принимать решение о выплате премии руководителю (независимо от источника данной выплаты) вправе только учредитель. Порядок премирования руководителей региональных (муниципальных) учреждений устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством.

Обоснование
 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 № 25-ФЗ

О муниципальной службе в Российской Федерации

Статья 26. Поощрение муниципального служащего

Виды поощрения муниципального служащего и порядок его применения устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации*.

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю учреждения

Документальное оформление

Условия выплаты премий руководителю учреждения должны быть предусмотрены трудовым договором* (ст. 57 ТК РФ, п. 24 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12).

Порядок премирования на региональном (местном) уровне

Порядок премирования руководителей региональных (муниципальных) учреждений устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством* (ст. 70 Бюджетного кодекса РФ, п. 144 ТК РФ, п. 30 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12).

Ситуация: можно ли выплатить премию руководителю бюджетного (автономного) учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности

Да можно, но только при наличии на это разрешения учредителя. Объясняется это так.

По общему правилу средствами от приносящей доход деятельности учреждения вправе распоряжаться самостоятельно (п. 23 ст. 298 ГК РФ). Вместе с тем, принимать решение о выплате премии руководителю (независимо от источника данной выплаты) вправе только учредитель.* Так как именно он является его работодателем. Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу руководителя.

Порядок получения разрешения на выплату премии в законодательстве не установлен. Установить его вправе учредитель. При этом на практике чаще всего используется следующий вариант. На имя учредителя направляется соответствующее письмо с просьбой о выплате премии за счет средств от платной деятельности. И только после получения разрешения от учредителя на данную выплату премия может быть выплачена.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль