Реализация продукции

662

Вопрос

Вопрос:казенное учреждение (производитель продукции) в марте текущего года получило аванс 30% за продукцию, которая будет выпущена и поставлена в октябре текущего года. При поступлении аванса на лицевой счет в УФК учреждение отразило данную операцию в учете: Дт.21002 Кт.20574. В соответствии с п.123 инструкции 162н казенное учреждение должно отразить в учете полученный аванс параллельно еще одной проводкой Дт.20574 Кт.40140172? Или данная проводка не отражается и только после момента фактической отгрузки в октябре на основании сч/фактуры и накладной закроется сальдо по сч.20574 проводкой Д.20574 Кт.40110172????Казенное явялвется администратором доходов. Применяется ли в нашем случае счет 40140? Если нет, то в каких случаях необходимо его применять???

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

В данном случае нужно отделять доходы (поступления) будущих периодов от сумм полученных авансов.

Согласно п. 3 ПБУ 9/99 ПРИКАЗА МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.1999 №№ 32Н, не признается доходом организации аванс, поступивший в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг, хотя соответствующий доход по такой операции возникает в более поздний по сравнению с поступлением средств период. Аванс отражается в составе кредиторской задолженности, так как с получением аванса у Вас возникают обязательства перед покупателем.

Данный Приказ Минфина ориентирован на промышленный учет, но в основных аспектах, касающихся производства продукции, может быть применен и бюджетными учреждениями.

Так же нужно разграничить реализацию материалов и реализацию готовой продукции, так как в Вашем случае речь идет именно о производстве и реализации продукции, а значит, счета 1.205.74.560 и 1.401.10.172 у Вас использоваться не будут .

Готовую продукцию учитывайте на одноименном  счете 105.07 ( п. 121 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Проводки будут следующего содержания:

Зачислен аванс в счет будущей поставки продукции (на основании выписки из лицевого счета) КДБ.1.210.02.440 КДБ.1.302.34.730
Принята к учету готовая продукция (на дату выпуска) по плановой себестоимости на основании накладной ( ф. 0504102) КРБ.1.105.37.340 КРБ.1.109.60.000

Готовая продукция считается реализованной, когда право собственности на нее переходит к покупателю. Как правило, это происходит в момент передачи ему продукции.

Списана с учета реализованная готовая продукция на основании накладной ( ф. 0504205)

КДБ.1.401.10.130 КРБ.1.105.37.440
Учреждению переданы все полномочия администратора доходов бюджета
Начислен доход от реализации продукции (в т. ч. НДС) КДБ.1.205.31.560 КДБ.1.401.10.130
Зачтен полученный аванс за поставку продукции КДБ.1.302.34.830 КДБ.1.205.31.660
Зачислен доход от реализации продукции в бюджет  (на основании выписки из лицевого счета) окончательный расчет. КДБ.1.210.02.440 КДБ.1.205.31.660

Подробная информация о выпуске и реализации продукции отражена в рекомендациях №1 и №2.

Счет 1 401 40 000 «Доходы будущих периодов» в данном случае не применяется.

Подробнее о применении счета 1 401 40 000 в Рекомендации №4

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль