Работа по совместительству во время декретного отпуска

16

Вопрос

Сотрудник работает преподавателем на кафедре и по совместительству является руководителем научного проекта по госзаданию и получает заработную плату. Данный сотрудник уходит в отпуск по беременности родам и далее планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком. Может ли сотрудник уйти в отпуск только по кафедре, оставшись руководителем проекта?

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт

Если сотрудница работает на основной работе и по внутреннему совместительству, то пособие по беременности и родам начисляется ему из суммарного заработка по обоим местам работы. А получать пособие по беременности и родам и продолжать работать у работодателя, который назначил такое пособие, нельзя. При этом сотрудница может находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени и получать зарплату.

Таким образом, отпуск по беременности и родам нужно оформить по основной должности и по внутреннему совместительству. Далее отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен только по основной должности, а по внутреннему совместительству сотрудник может приступить к работе.

Обоснование
 

1. Из ситуации (материал из справочной системы «Система Кадры»)
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Может ли сотрудница работать на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по беременности и родам


Нет, не может.

Сотрудница может находиться в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени и получать зарплату. В отношении отпуска по беременности и родам такая возможность не предусмотрена. Поэтому сотрудница не может в принципе одновременно работать и находиться в отпуске по беременности и родам. При этом сотрудница может как уйти в такой отпуск позже даты открытия листка нетрудоспособности, так и досрочно его прекратить.

Это следует из статей 255256 Трудового кодекса РФ.

Совет: оформить работу сотрудницы во время отпуска по беременности и родам с одновременным сохранением пособия можно, заключив с ней гражданско-правовой договор на выполнение отдельных видов работ или оказание услуг. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

Из ответа «Как оформить отпуск по беременности и родам и выход из него»

2. Из ситуации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Нужно ли при расчете пособия по беременности и родам учитывать зарплату по внутреннему совместительству. Сотрудница работает в одной организации

Да, нужно.

У внутренних совместителей место работы одно. Поэтому таким сотрудникам пособие начисляйте исходя из совокупного заработка по основной работе и по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).

Из рекомендации «Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль