Предоставление медикаментов работникам

33

Вопрос

1.Может ли наркологическое лечебно-профилактическое учреждение предоставлять медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными опасными условиями труда в соответствии ПП РФ от 06.06.2013г. № 482 вступившему в силу с 01.01.2015г., если по результатам специальной оценка условий труда этим медицинским работникам установлен класс вредности 3.1 или 2?2.Нужно ли предоставлять работнику дополнительный отпуск за работу с вредными, опасными условиями труда, если по результатам аттестации рабочих мест проведенной в 2013г. установлен класс вредности 3.2, но в аттестационной карте указано, что дополнительный отпуск не положен?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Подкласс 3.2 – это вредные условия труда 2 степени. К нему относят условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника. Работникам, занятым во вредных условиях, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска конкретного работника определяется на основании отраслевого соглашения, коллективного и трудового договоров ( ст. 117 ТК РФ).

Учитывая, что в карте аттестации при классе 3.2 ошибочно указано « дополнительный отпуск не положен», следует внести исправление в карту аттестации или провести специальную оценку условий труда на этом месте. До внесения изменений в аттестационную карту работодатель может самостоятельно установить для сотрудников дополнительный отпуск различной продолжительности. Порядок и условия предоставления таких гарантий необходимо прописать во внутренних документах организации – коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. д. Об этом говорится в статье 116 Трудового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×