Учет банковских карт

33

Вопрос

Бюджетное учреждение получило дебетовую банковскую карту. Какими внутренними локальными актами и приказами в учреждении должна быть регламентирована работа с этим банковским продуктом?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Отражать карту в бухучете не требуется. При этом, для контроля за сохранностью карты можно ввести дополнительный забалансовый счет, например счет 40К «Расчетные (дебетовые) карты». Дополнительные забалансовые счета укажите в учетной политике для целей бухучета.

Хранение расчетных (дебетовых) карт может осуществляться в бухгалтерии в разрезе МОЛ. Или карты могут находиться у сотрудников, на которых они выданы (персонифицированные).

Подобный пример приведен в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как получить наличные деньги со счета учреждения в кассу

<…>

«Банковские карты

Получать наличные деньги в кассу можно с использованием расчетной дебетовой банковской карты. Также сотрудник учреждения может рассчитываться непосредственно самой картой – через электронный терминал и другие устройства. Такой вывод следует из пункта 36 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10нпункта 2.5Положения, утвержденного Банком России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.

Порядок обеспечения наличными деньгами и проведения расчетов с использованием карт установлен разделом V Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н. При этом для учреждений, лицевые счета которым открыты в финорганах субъекта или муниципалитета, особенности прописаны в пункте 49 данных правил.

Получение карты

Для получения банковской карты представьте в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения заявление на получение карт (ф. 0531247). Для получения карты на уполномоченное подразделение учреждения представьте отдельное заявление (ф. 0531247) на каждое созданное подразделение. Об этом сказано в пунктах 3749 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н.

На основании представленных заявлений орган Федерального казначейства сформирует реестр на выпуск карт (ф. 0531248) и направит его в кредитную организацию для изготовления карт (не позднее рабочего дня, следующего за днем предоставления заявлений).

Далее учреждение получает в кредитной организации информацию о перечне документов, необходимых для изготовления карт, порядке и сроках их представления. Банковская карта изготавливается персонифицированно на каждого уполномоченного на получение карты сотрудника учреждения (уполномоченного подразделения) в соответствии с реестром и на основании представленных документов.

О готовности выдать карты кредитная организация должна уведомить учреждение в соответствии с условиями договора, который был заключен между ней и органом Федерального казначейства.

Изготовленную карту получает уполномоченный на это сотрудник учреждения в кредитной организации. Карту на уполномоченное подразделение получает сотрудник этого подразделения в кредитной организации или в ее филиале.

Такой порядок установлен в пункте 38 Правил, утвержденных приказом Казначейства России от 30 июня 2014 г. № 10н, и разъяснен в письме Казначейства России от 26 июля 2013 г. № 42-7.4-05/5.2-451».

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении топливные карты для приобретения ГСМ

<…>

«Журнал учета топливных карт

Как правило, топливную карту закрепляют за конкретным сотрудником (водителем). Для контроля можно завести журнал учета приема и выдачи топливных карт. Типовой формы данного документа нет, поэтому учреждение вправе разработать ее самостоятельно. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок выдачи и возврата топливных карт не регламентируется. На практике можно обязать сотрудника сдавать карту либо ежедневно, либо при необходимости (по окончании срока ее действия, при увольнении, при уходе в отпуск и т. п.). Авансовые отчеты при расчетах за ГСМ с помощью топливных карт составлять не нужно.

Бухучет: получение карты бесплатно

В этом случае отражать карту в бухучете не требуется. Но для контроля за ее сохранностью можно ввести дополнительный забалансовый счет и вести его в разрезе материально ответственных лиц. Например, счет 40К «Топливные карты». Дополнительные забалансовые счета укажите в учетной политике для целей бухучета.

При получении топливной карты в учете сделайте проводку:

Увеличение забалансового счета 40К
– учтена на забалансовом счете топливная карта, полученная бесплатно.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктами 6332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Главбух советует: При утверждении дополнительных забалансовых счетов целесообразно к номеру счета добавить префикс в виде буквы, например, как показано выше: счет 40К «Топливные карты».

Это нужно, чтобы не пересекаться с Планом счетов, который утверждает Минфин России. Ведь не исключено, что перечень забалансовых счетов может быть расширен».

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль