НДФЛ с материальной помощи

33

Вопрос

Бюджетное учреждение, увольняющемуся на пенсию работнику, по условиям коллективного договора, вручает подарок стоимостью в пределах 4000 рублей. Ранее, в этом же году, данный работник получал материальную помощь к отпуску (тоже в соответствии с локальными актами), из которой 4000 не облагались НДФЛ.Будет ли облагаться налогом на доходы физ.лиц, стоимость подарка работнику, С УЧЕТОМ ранее выплаченной материальной помощи, в течение одного налогового периода?

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

Да, будет.

В соответствии с п.1 ст.210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Стоимость подарка является доходом в натуральной форме.

В соответствии с п.28 ст.217 Кодекса освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период.

Аналогичные письма приведены в обосновании.

Обоснование
 

1.Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.02.2009 № 03-04-05-01/71

[НДФЛ: доходы пенсионеров в виде стоимости проезда]

Вопрос

Организация обеспечивает своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте один раз в год. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов пенсионеров в виде стоимости проезда?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п.1 ст.210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Следовательно, оплата организацией бывшим своим работникам стоимости проезда на транспорте (авиа-, железнодорожном и др.) является доходом в натуральной форме.

Вместе с тем в соответствии с п.28 ст.217 Кодекса освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком по каждому из следующих оснований за налоговый период:

- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Таким образом, если бесплатный проезд оформлен организацией в установленном порядке как подарок или материальная помощь, сумма дохода в натуральной форме может быть уменьшена на 4000 руб.

Кроме того, в отношении дохода в натуральной форме может также быть предоставлен стандартный налоговый вычет, предусмотренный ст.218 Кодекса, если он не был получен по иным доходам.

2.Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 01.04.2011 № 03-04-06/9-66

[О налогообложении сумм материальной помощи, оказываемой бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту]

Вопрос Просим вас пояснить порядок налогообложения НДФЛ в соответствии со ст.217 Налогового Кодекса РФ материальной помощи, оказываемой бывшим работникам в следующих ситуациях:

1. Материальная помощь оказывается бывшему работнику - ветерану Компании, который имеет продолжительный трудовой стаж в Компании (более 30 лет), по достижении пенсионного возраста и после оформления пенсии, продолжает трудовую деятельность на предприятии, а затем увольняется то собственному желанию либо по сокращению штатов.

2. Материальная помощь оказывается бывшему работнику, который проработав в Компании менее одного года, увольняется в связи с выходом на пенсию по возрасту.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм материальной помощи, оказываемой бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 217 Кодекса определены виды доходов, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, не превышающие 4000 рублей за налоговый период, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Следовательно, пунктом 28 статьи 217 Кодекса установлено ограничение в размере 4000 рублей в отношении доходов, освобождаемых от налогообложения, выплачиваемых за налоговый период работодателями работникам или бывшим своим работникам в виде материальной помощи.

Выплаты материальной помощи бывшему работнику, который уволился по иным основаниям, чем указанные в статье 217 Кодекса, подлежат налогообложению.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль