Возмещение средств от ФСС

51

Вопрос

В текущем году были возмещены расходы от ФСС России на обязательное социальное страхование за прошлый год. Обязано ли бюджетное учреждение перечислить полученные средства в доход бюджета?

Ответ

Отвечает Ольга Холина, эксперт
Нет, не обязано, если расходы были осуществлены за счет субсидий.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год

Возмещение от ФСС России расходов на социальное страхование за прошлый год отразите как дебиторскую задолженность прошлых лет.

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Поступление в текущем году возмещения расходов от ФСС России на обязательное социальное страхование за прошлый год отразите как восстановление кассового расхода (с отражением по тому же виду расходов, по которому была произведена кассовая выплата). Об этом сказано в пункте 11 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н.

В учете сделайте проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Зачислены средства ФСС России на лицевой счет учреждения (КВР 119) 0.201.11.510 0.303.02.730
Уменьшение забалансового счета 18(КОСГУ 213)

Такой порядок следует из пунктов 72132 Инструкции № 174н.

При этом, если ранее кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств (до изменения типа) за счет бюджетных средств, денежные средства, полученные от ФСС России, необходимо перечислить в доход бюджета. Подробнее об этом см. Как отразить зачисление на лицевой счет сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет от контрагента.

При изменении типа учреждения (в межотчетный период) в бухучете нужно было переплату по страховым взносам, числящуюся по КФО 1, перевести на КФО 4 и дополнительной проводкой отразить задолженность перед бюджетом по кредиту счета 4.303.05.000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет». Это следует из раздела II приложения к письму Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 02-06-07/1546 и пункта 12приложения к письму Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 02-06-07/5236.

В текущем году при получении от ФСС России переплаты за прошлый год сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Зачислены средства ФСС России (дебиторская задолженность прошлых лет) на лицевой счет (КВР 119) 4.201.11.510 4.303.02.730
Уменьшение забалансового счета 18 (КОСГУ 213)

Далее перечислите полученные средства в доход бюджета. И не забудьте отправить в адрес администратора доходов бюджета (как правило, это учредитель или его территориальный орган) извещение по форме № 0504805. В учете при этом сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Перечислена в доход бюджета сумма переплаты, полученная от ФСС России (КВР 119) 4.303.05.830 4.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18(КОСГУ 213)

Если же ФСС России самостоятельно перечисляет средства в доход бюджета, в учете сделайте проводку (на основании извещения по форме № 0504805, полученного от администратора доходов):

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Зачислены средства ФСС России (дебиторская задолженность прошлых лет) в доход бюджета 4.303.05.830 4.303.02.730

Такой порядок следует из пунктов 72132 Инструкции № 174н.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль