Учет проектно-сметной документации

221

Вопрос

нужно ли увеличивать стоимость здания на стоимость проектно-сметной документации при выполнении реконструкции здания? наше здание уже имеет первоначальную стоимость мы ее будем увеличивать на стоимость работ по реконструкции, но до этого год назад мы заказывали проектно-сметную документацию - вот эти работы должны увеличивать стоимость здания? Если да - в каком периоде нужно было включить стоимость проектных работ на 106 счет, если проектные работы были приняты и оплачены в 2015году, а сама реконструкция ведется в 2016году.где в инструкции 157н написано, что стоимость проектных работ увеличивает стоимость О.С., я не нашла, нашла что только реконструкция увеличивает, то что улучшает качество о.с.27. Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений.Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Проектная документация согласно ст. 51 ГК РФ входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта.

На основании п. 47 Инструкции № 157н суммы, уплачиваемые организациям за выполнение работ в целях создания объекта основного средства по договору строительного подряда и иным договорам, формируют фактические вложения учреждения в создание объекта.

Для учета вложений в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их строительстве (создании), а также затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов, предназначен счет 106.00 (п. 127 Инструкции 157н).

Затраты на создание проектно-сметной документации нужно было учесть на счете 106.00 при их отражении в учете, а по окончании реконструкции объекта, все затраты списываются на счет 101.00 «Основные средства».

Капитальные вложения можно восстановить в учете с помощью счета 0.401.10.180.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете градостроительную и землеустроительную документацию (генеральный план застройки, правила землепользования и застройки)

<…>

«Порядок учета градостроительной и землеустроительной документации зависит от следующих факторов:

  • от целей, для которых она разрабатывается: для строительства конкретного объекта или развития определенной территории (города, муниципального образования, и т. д.);
  • от наличия или отсутствия у заказчика исключительного права на объект авторского права (произведения градостроительства).

Если документация разрабатывается для строительства конкретного объекта, все затраты на ее разработку являются частью его первоначальной стоимости (п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В этом случае расходы на разработку документации в бухучете должны пройти по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». То есть отражать их нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом (в частности, 206.26, 302.26).

Произведенные затраты соберите на счете 106.01 «Вложения в основные средства». По окончании строительства объекта, подписания актов все затраты спишите на соответствующий аналитический счет счета 101.00 «Основные средства». В части учета полученной документации как материального носителя в инвентарной карточке учета основных средств сделайте отметку о наличии данной документации (с указанием разработчика, даты и номера договора). Кроме того, учреждение вправе до введения объекта в эксплуатацию организовать учет полученной документации за балансом. Порядок введения забалансового учета закрепите в своей учетной политике».

<…>

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учреждению исправить ошибку в бухучете. Расходы на разработку проектно-сметной документации ошибочно отнесены в прошлом году на текущие расходы (счет 0.401.20.226), а не на капитальные вложения (0.106.31.000). В конце года показатели, собранные на счете 0.401.20.226, были закрыты на счет 0.401.30.000

<…>

«Капитальные вложения восстановите в учете с помощью счета 0.401.10.180. Сторнировать операции по списанию затрат на счет 0.401.20.226, а также по заключению этого счета (на счет 0.401.30.000) не нужно. Объясняется это так.

По общему правилу если бухгалтер оформил неправильную проводку в отчетном периоде, за который отчетность уже представлена, то исправления вносятся в день обнаружения ошибки способом «красное сторно» (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако единого подхода к исправлению ошибок нет.

Так, в рассматриваемой ситуации специалисты контролирующих ведомств рекомендуют для исправления ошибки в текущем году отнести стоимость проектно-сметной документации на капитальные вложения с использованием счета 0.401.10.180 «Прочие доходы» (как сумму излишков, обнаруженную по итогам года). То есть сторнировать проводки прошлого года в данном случае не нужно.

Кроме того, не сторнируйте корреспонденцию по закрытию показателей счета 0.401.20.226 на счет 0.401.30.000. Эта проводка делается для заключения счетов, то есть, по сути, не отражает хозяйственной операции. Поэтому исправлять ее не нужно.

В бухучете сделайте следующие записи.

В учете бюджетных учреждений:

На основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) сделайте проводку:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражены вложения в объект основных средств в сумме стоимости проектно-сметной документации на строительство 0.106.11.310 0.401.10.180

»

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль