Налогообложение имущества переданного в безвозмездное пользование

89

Вопрос

Бюджетное учреждение на основании п.1 статьи 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003г № 4 (ред. от 25.11.2015г) применяет льготу по налогу на имущество организаций в виде освобождения от уплаты налога. В тоже время часть помещений здания, числящегося на балансе учреждения, передано в безвозмездное пользование другой бюджетной организации.Вопросы:1. Правомерно ли применение льготы по освобождению от уплаты налога на имущество при сдаче в безвозмездную аренду части помещения другому бюджетному учреждению?Согласно ст. 4 п.3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 (ред. от 25.11.2015) "О налоге на имущество организаций" налоговые льготы, установленные статьей 4 п.1 пп.1, не распространяются на имущество, сдаваемое организациями в аренду.2. облагается ли НДС услуга в виде передачи в безвозмездное пользование части нежилых помещений?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

1.Исходя из вопроса, Вам предоставлена льгота по налогу на имущество в соответствии п.1 ст.4 Закона Москвы №64.

Этом же законе ст. 3, говорится что льгота не распространяется на имущество сдаваемое в аренду, за исключением приведенных ниже льгот, льгота в соответствии с которой Ваше учреждение освобождается от налога на имущество в данный перечень не входит и соответственно если Вы будете передавать имущество в безвозмездное пользование (аренду) льготу по уплате налога на имущество в части сдаваемого имущество теряете.

2.Если Вы передаете имущество в безвозмездное пользование государственным и муниципальным учреждениям, органам госвласти и управления, органам местного самоуправления, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ), то переданное имущество не признается объектом налогообложением по НДС.

В остальных случаях операции по передаче в безвозмездное пользование государственного (муниципального) имущества признаются объектом обложения НДС. Объясняется это тем, что объектом обложения НДС, в частности, является оказание услуг на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но есть основания, позволяющие учреждениям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

В таких условиях учреждению придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если учреждение решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ему придется отстаивать в суде.

Обоснование
 

ЗАКОН МОСКВЫ ОТ 05.11.2003 № 64

О налоге на имущество организаций

<…>

3. Налоговые льготы, установленные настоящей статьей, не распространяются на имущество, сдаваемое организациями в аренду, за исключением льгот, предусмотренных:

1) пунктом 1.1 части 1 настоящей статьи в отношении имущества технопарков и бизнес-инкубаторов;

2) пунктами 2, 4-6, 9, 10.1-11, 23 и 27 части 1 настоящей статьи;

3) пунктом 7 части 1 настоящей статьи в отношении организаций, в которых среднесписочная численность инвалидов составляет более 50 человек;

4) пунктом 17 части 1 настоящей статьи в отношении транспортных средств, сдаваемых в аренду организациям грузового автомобильного транспорта для формирования автоколонн войскового типа.

5) пункт дополнительно включен с 9 марта 2013 года Законом города Москвы от 6 февраля 2013 года № 6, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года; утратил силу с 1 января 2016 года - Закон города Москвы от 7 октября 2015 года № 51, - см. предыдущую редакцию.

6) частью 1.2 настоящей статьи;

7) частью 1.4 настоящей статьи.

<…>

Статья 4. Налоговые льготы

1. Освобождаются от уплаты налога:

1) автономные, бюджетные и казенные учреждения города Москвы и внутригородских муниципальных образований в городе Москве;

1.1) казенные предприятия города Москвы и внутригородских муниципальных образований в городе Москве;

2) органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве;

<…>

2.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

<…>

Нужно ли начислить НДС при передаче государственного (муниципального) имущества в безвозмездное пользование

Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов:

  • какое государственное (муниципальное) имущество предоставляется в безвозмездное пользование – имущество казныосновные средства или иное имущество;
  • кому предоставляется в безвозмездное пользование государственное (муниципальное) имущество – коммерческой или некоммерческой организации.

Не признается объектом обложения НДС оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование:

  • имущества казны некоммерческим организациям (в т. ч. государственным и муниципальным учреждениям) на ведение уставной деятельности (подп. 10 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • основных средств государственным и муниципальным учреждениям, органам госвласти и управления, органам местного самоуправления, а также ГУПам и МУПам (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • имущества, закрепленного на праве оперативного управления за казенными учреждениями. Объясняется это тем, что выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-07-11/3086).

Таким образом, при передаче в безвозмездное пользование вышеперечисленного имущества соответствующим организациям начислять налог не нужно, так как объект обложения НДС не возникает.

В остальных случаях операции по передаче в безвозмездное пользование государственного (муниципального) имущества признаются объектом обложения НДС. Объясняется это тем, что объектом обложения НДС, в частности, является оказание услуг на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общем порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 25 апреля 2014 г. № 03-07-11/19393от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04.

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011, Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А09-7059/2012 (определением ВАС РФ от 28 февраля 2014 г. № ВАС-1319/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), от 26 августа 2011 г. № А64-3070/2010Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008).

Главбух советует: есть основания, позволяющие учреждениям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром (п. 23 ст. 38 НК РФ). Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146п. 1 ст. 38 НК РФ).

Некоторые суды подтверждают, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объект обложения НДС не возникает (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июля 2011 г. № А81-4401/2010от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05,Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

В таких условиях учреждению придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если учреждение решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ему придется отстаивать в суде. При этом если учреждение докажет, что начислять НДС не нужно, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль