Условия возврата обеспечения исполнения контракта

35

Вопрос

К вопросу 752557. Насколько правомерен перевод этих средств в состав собственных доходов, если поставщик за ними не обратился? Как документально оформить решение оставить данные средства у себя - приказом руководителя?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Средства должны быть возвращены. Удерживать обеспечение можно только в том случае, если условия такого удержания определены в контракте (Письмо Минфина РФ от 25.12.2014г. № 02-02-04/67438). Из вопроса не следует, что такие условия были в контракте. Поэтому заказчик не может удерживать обеспечение, даже если поставщик не требует возврата.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.


Как установить требование об обеспечении заявки или исполнении контракта при проведении закупок

Возврат обеспечения исполнения контракта

Контракт не заключен

Если судебный акт или обстоятельства непреодолимой силы препятствуют заключению контракта в течение более 30 дней, конкурс может быть признан несостоявшимся. В этом случае заказчик должен вернуть победителю обеспечение исполнения контракта в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Контракт заключен

А если контракт с победителем заключен, когда ему нужно вернуть обеспечение исполнения контракта? Сроки и условия возврата обеспечения установите в контракте. В числе прочего не забудьте прописать и порядок его возврата при одностороннем расторжении контракта. Об этом сказано в пункте 27 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письмах Минэкономразвития России от 8 апреля 2015 г. № Д28и-933от 9 марта 2015 г. № Д28и-593.

Обратите внимание на разъяснения специалистов Минэкономразвития России. Они отметили, что деньги –обеспечение контракта – нужно вернуть поставщику, после того как он исполнил основное обязательство по контракту. Например, когда поставщик доставил и установил оборудование, и вы подписали акт приемки. Причем даже если в контракте есть гарантийные обязательства поставщика. Ведь гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика.

Более того, обеспечение исполнения контракта и гарантия качества его результатов – это самостоятельные обеспечительные меры, имеющие свои индивидуальные признаки. Исключение – если в контракте на выполнение работ установлено, что в срок его исполнения включается и срок гарантии.

Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № Д28и-3722от 20 мая 2015 г. № Д28и-1461от 16 февраля 2015 г. № Д28и-360от 6 февраля 2015 г. № ОГ-Д28-2119от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865. Вместе с тем, Минфин России считает, что заказчик может установить дополнительное обеспечение гарантии (помимо основного обеспечения). Подробнее об этом см. здесь.

Но вернемся к обеспечению исполнения контракта. Если поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушит условия контракта, заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. Но это должно быть прямо прописано в условиях контракта (документации о закупке). Такого мнения придерживаются суды (см., например, определение Верховного суда РФ от 8 сентября 2015 г. № А44-4577/2014, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2015 г. № 17АП-10849/2015-ГКАрбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июня 2015 г. № Ф07-2971/2015). Нужно отметить, что часть судебных решений принята по контракту, который заключен по Закону № 94-ФЗ (утратил силу). Но в части обеспечения контракта нормы Законов № 94-ФЗ и № 44-ФЗ по сути сходны. Поэтому выводы суда применимы и сейчас. Кстати, аналогичную точку зрения высказала и ФАС России в отношении контрактов по Закону № 223-ФЗ (см. Стандарт закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц от 21 июля 2015 г.)*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль