Возмещение балансовой стоимости материалов при налогообложении

35

Вопрос

У нас вопрос: В декларации по ндс показали операции по возмещению стоимости материалов (например 25 тыс.), а в декларации по прибыли в доходную часть эта сумма не попала. Налоговая просит обосновать....Кто вёл нам 1С, а именно сдача декларации по прибыли утверждал, что это согласно ст. 270 нк рф (возмещение балансовой стоимости материалов не попадает в доход). Но в сумме был НДС, поэтому выставляли счета-фактуры. Например, купили по 525,00 руб, в т.ч. НДС18% и продали по 525,00 руб. в т. ч. НДС 18%.Евгения Суркова Статья 270 НК РФ определяет перечень расходов, которые не могут уменьшать налоговую базу. При сверке деклараций ФНС обычно выявляет расхождения в размере выручки, отраженной в декларации НДС и декларации по налогу на прибыль Вот и не знаем как быть, налоговая прислала требование обосновать расхождение (НДС и прибыль), может есть другая статья???? Что еще можно подобрать по возмещению балансовой стоимости, чтоб не попало в декл. по прибыли???

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
При расчете налога на прибыль выручка от продажи материальных запасов признается доходом от реализации ( ст. 249 НК РФ). Поэтому в данной ситуации учреждение обязано подать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль и отразить в доходах от реализации выручку от продажи материальных запасов ( пункт 1 статьи 81 и  пункт 1 статьи 54 НК РФ). В этом случае расхождений с декларацией по НДС у учреждения не будет. При этом, автономное учреждение вправе в налоговом учете уменьшить выручку от реализации материальных запасов на цену приобретения этих материальных запасов по данным налогового учета ( подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). При продаже материальных запасов их стоимость, включаемую в расходы, определите исходя из фактических затрат на их приобретение ( подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Это означает, что использовать методы оценки ФИФО и по средней фактической стоимости в этом случае нельзя.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль