Изготовление и учет продукции

83

Вопрос

Мы бюджетное научное учреждение.Собственными силами изготавливаем научный журнал. Далее журнал будет отправлен по обязательной рассылке, по подписке, а так же может быть роздан при проведении научной конференции. Какие проводки нужно отражать в бухгалтерском учете по изготовлению и санкционированию?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Любые матценности изготовленные учреждением для последующей продажи являются продукцией.

Порядок отражения операций по учету и реализации готовой продукции для бюджетных учреждений установлен в пунктах 38-43 Инструкции № 174н, пунктах 134–140 Инструкции № 157н.

Изготовленные журналы, которые предназначены для продажи, отражают на счете 105.37 в составе готовой продукции. Все затраты, связанные с изготовлением относят на счет 109.

Учет изготовленной продукции – это не единственная операция, которая может иметь место и в рамках короткого ответа сложно охватить все нюансы бухучета изготовленной продукции. Подробные рекомендации с проводками есть в системе. О том как учесть затраты на изготовление продукции и сформировать её себестоимость смотрите здесь, как отразить в бухучете выпуск продукции и использование её для собственных нужд (раздача журнала на конференции) здесь, какие проводки делать при реализации (рассылка и подписка) смотрите здесь. Санкционирование ведется в обычном порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×