Порядок увольнения главного бухгалтера

71

Вопрос

Имеет ли право главный бухгалтер - пенсионер уволиться в связи с выходом на пенсию без предупреждения за две недели. Если не приняли нового главного бухгалтера кому и как передать документы? Имеются ли какие-то нормативы в этом вопросе?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Когда запись об увольнении в связи с выходом на пенсию уже внесена в трудовую книжку работающего пенсионера (т.е. пенсионер работает какое-то время уже после выхода на пенсию), то он может уволиться по собственному желанию только в общем порядке ( ч. 1 ст. 80 ТК РФ) с отработкой двух недель.

Если такой записи нет, то работающий пенсионер может  уволиться в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель ( ч.3 ст. 80 ТК РФ).

Передача дел главным бухгалтером при увольнении специальным образом законодательно не урегулирована. Ответственность за организацию бухучета закреплена за руководителем ( ст.7 Закона № 402-ФЗ) который, в свою очередь, должен возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо. По общему правилу увольняющийся главбух должен передать документы и материальные ценности, за которые ответственна бухгалтерия (с оформлением  акта приема-передачи документов или описи).

Если с главбухом был заключен договор о материальной ответственности, то он обязан будет передать числящиеся за ним ценности и присутствовать при проведении обязательной инвентаризации.

Если новый главный бухгалтер на момент увольнения старого главбуха не найден, руководитель может принять дела сам или обязать принять дела любого работника учреждения – задерживать старого главбуха руководитель не в праве.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль