Срок перечисления НДФЛ

669

Вопрос

Вопрос о сроках перечисления подоходного налога?В течении месяца производятся выплаты отпускных, б/листов, срок перечисления подоходного налога последний день месяца. А если перечислить авансом в середине месяца фиксированную сумму будет ли это правильно.

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Срок перечисления НДФЛ с отпускных и больничных согласно Налоговому кодексу - не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ). Таким образом, вы можете перечислять НДФЛ в размере удержанного налога с больничных и отпускных раньше, например, при перечислении этих выплат, но не позднее последнего числа месяца. Например, сотрудник уходит в отпуск с 25 апреля по 15 мая 2016 года. Отпускные ему начислены в сумме 10 000 рублей, удержан НДФЛ – 1300 рублей, и выплачено 8700 рублей 16 апреля. В этом случае датой получения доходов и датой удержания НДФЛ будет 16 апреля. Вы можете 16 апреля уплатить НДФЛ в сумме 1300 рублей.

Авансом в середине месяца фиксированную сумму налога перечислять нельзя, так как вы можете перечислять в бюджет только удержанную сумму налога, а платить налог за счет собственных средств налоговым агентам запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Сумма, перечисленная налоговым агентом авансом, налогом не признается. Ее следует рассматривать как ошибочно уплаченную, которую можно вернуть.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×