НДС с реализации имущества казны физическому лицу

521

Вопрос

Администрация района имеет освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ на 2016 год. В апреле происходит реализация имущества казны физическому лицу на сумму 300 000 руб. Вопрос: должна ли администрация района сдавать декларацию и уплачивать НДС с реализации имущества казны физическому по ст. 161 НК РФ? Теряет ли администрация право на освобождение от уплаты НДС?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Казенное учреждение (Администрация района) использующая освобождение от НДС на основании статьи 145 НК РФ, освобождается от уплаты НДС по всем своим операциям, в том числе с доходов от реализации имущества казны физическим лицам. При этом составлять декларации по НДС в период использования освобождения по  статье 145 НК РФ не нужно. В случае же, если сумма выручки без НДС от реализации товаров (работ, услуг) с учетом доходов от реализации имущества казны физическим лицам превысит 2 000 000 руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца, то казенное учреждение (Администрация района) потеряет право применять освобождение от НДС и должно будет начислить НДС на все облагаемые операции, совершенные с 1-го числа месяца, в котором право на освобождение было утрачено ( абз. 1 п. 5 ст. 145 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×