Табель учета рабочего времени для выплаты аванса

45

Вопрос

проконсультируйте, пожалуйста,по таким вопросам:по ТК заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц 1. нужно ли составлять табель учета рабочего времени для выплаты аванса по заработной плате,если "да"то по какое число(15 число или до даты выплаты аванса); в каком размере выплачивается аванс по заработной плате, в процентах от чего и на основании каких документов, должно ли быть прописано во внутренних документах организации о размере выплачиваемого аванса,о составлении табеля учета рабочего времени за первую половину месяца (если его нужно составлять); у нас бюджетная организация,должны ли мы заполнять унифицированный табель учета использования рабочего времени по ф. ОКУД 0504421, можем ли мы при заполнении этой формы табеля внести некоторые свои изменения для более удобного восприятия данных, указываемых в табеле, ведь по табелю определяется отработал сотрудник полный месяц или у него были какие-то отвлечения в этом месяце(б/л, неопл.период,отпуск,курсы и т.д.). 2.Сотрудник написал заявление на перечисление всей его з/платы (за минусом налогов) в счет оплаты коммунальных услуг (его кв.плату),можно ли так перечислять на основании его заявления и "квитков" по расчету коммунальных услуг всю его заработную плату,не выплачивая аванс, если "да", то должно ли быть прописано это действие (перечисление з/платы по заявлению сотрудника) во внутренних документах организации,если "да"то в каких?

Ответ

Отвечает Елена Павленко, эксперт

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений. Для этого сотрудник должен написать заявление об удержании из его зарплаты в размере 100%. Никаких внутренних документов дополнительно оформлять не нужно. Чтобы не нарушить ст.136 ТК РФ о выплате зарплаты не реже, чем каждые полмесяца, при начислении аванса тоже произведите удержание.

Обоснование
 

1. Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению учреждения (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

2. Из статьи журнала «Зарплата в учреждении», № 9, сентябрь 2013
Размер удержаний из дохода работника по его инициативе

<…>

Можно ли по желанию работника проводить удержание из его заработка в размере 100 процентов?

Отвечает
О.Н. Казанцева,
аудитор

Да, можно. Но с учетом следующих нюансов. Размеры удержаний по исполнительным документам ограничены статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Основания и размеры удержаний по распоряжению работодателя регламентированы статьей 130 Трудового кодекса РФ. Других ограничений на размер удержаний законодательство не содержит. Следовательно, удержания из зарплаты работника по его инициативе можно проводить без ограничений, то есть и в размере 100 процентов его дохода. Такой вывод содержится в письме Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1. Однако не забывайте, что удержание производится из суммы дохода за вычетом НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль