Заполнение книги продаж по необлагаемым налогом услугам

37

Вопрос

уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Бюджетное медицинское учреждение.В рамках предпринимательской деятельности оказываем платные медицинские услуги, которые не облагаются НДС. И один раз в квартал выставляем счета за аренду помещения аптеке, которая находится в здании учреждения. НДС с этого вида доходов уплачиваем в размере 18%.В 2015 году ежеквартально составляли Книгу продаж в которой в графе 13б указывали стоимость продаж по фактуре и в графу 19 "Стоимость продаж,освобождаемых от налога" ставили эту же сумму. С этого года в программном продукте 1С графа 19 автоматически не заполняется.Скажите, пожалуйста, изменилось ли законодательство в этой части? Может нам вообще не стоит заполнять книгу продаж по не облагаемым налогом услугам?Спасибо.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому в доходы от оказания платных медицинских услуг ( подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ) в книге продаж не отражайте. Кроме того, в графа 19 книги продаж нужно отражать стоимость продаж по счету-фактуре, освобождаемых от НДС в соответствии со статьями  145 и  145.1 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×