Основания для льгот по НДС и налогу на прибыль

22

Вопрос

Мы являемся муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования Детская школа искусств, какими НПА, или на основании чего у нас есть льгота по НДС и налогу на прибыль?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 149 НК РФ услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях и студиях не облагаются НДС. Средства субсидии на выполнение госзадания и целевые субсидии, получаемые автономным учреждением, в соответствии подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ являются средствами целевого финансирования, которые освобождены от налога на прибыль. Кроме того, при выполнении определенных условий учреждения вправе применять пониженную налоговую ставку в размере 0 процентов п. 1.1 ст. 284,ст. 284.1 НК РФ.

Обоснование
 

1. Из справочников

Налоговые льготы для учреждений здравоохранения, образования, культуры, а также физкультуры и спорта

Льгота Основание Примечание
Образовательные учреждения
НДС1
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)2:    

Услуги по присмотру и уходу за детьми в дошкольных образовательных учреждениях (родительская плата);

услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях*

подп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ*  
Реализация продуктов питания, произведенных собственной столовой или организацией общественного питания подп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ Реализация покупных необработанных продуктов питания облагается НДС в общем порядке (письмо Минфина России от 30 июля 2014 г. № 03-07-07/37577)

Оказание указанных в лицензии образовательных услуг:

– по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных);
– по реализации программ профессиональной подготовки;
– дополнительных образовательных услуг

подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ*

Реализация товаров, работ, услуг, произведенных в рамках учебного процесса облагается НДС на общих основаниях. При этом не имеет значения направляется ли доход от реализации на обеспечение образовательного процесса

(абз. 2 подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ)

Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ подп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ  
Также могут применять другие льготы, установленные для всех организаций п. 2 ст. 146,ст. 149НК РФ  
Налог на прибыль
При определении налоговой базы не учитывается целевое финансирование в виде гранта на осуществление конкретных программ в области образования, науки, физической культуры и спорта абз. 7 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ Целевым финансированием признается грант от гражданина, некоммерческой организации, а также иностранной, международной организации или объединения по перечню утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485
Также могут применять другие льготы, установленные для всех организаций ст. 251 НК РФ  
При выполнении определенных условий учреждения вправе применять пониженную налоговую ставку в размере 0 процентов п. 1.1 ст. 284,ст. 284.1НК РФ*  
Учреждения культуры и искусства*
НДС1
Не подлежат налогообложению (освобождается от налогообложения)2:*    
Работы и услуги по сохранению объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями Закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ. Освобождение применяется также, если работы осуществляются на выявленном объекте культурного наследия подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ  

Услуги по предоставлению напрокат аудио-, видеоносителей из фондов учреждения, звукотехнического оборудования, музыкальных инструментов, сценических постановочных средств, костюмов, обуви, театрального реквизита, бутафории, постижерских принадлежностей, культинвентаря, животных, экспонатов и книг;

Услуги по изготовлению копий в учебных целях и учебных пособий, фотокопированию, репродуцированию, ксерокопированию, микрокопированию с печатной продукции, музейных экспонатов и документов из фондов учреждения;

Услуги по звукозаписи театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, по изготовлению копий звукозаписей из фонотек учреждения;

Услуги по доставке читателям и приему у читателей печатной продукции из фондов библиотек;

Услуги по составлению списков, справок и каталогов экспонатов, материалов и других предметов и коллекций, составляющих фонд учреждения;

Услуги по предоставлению в аренду сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства;

Услуги по распространению билетов;

Услуги по предоставлению музейных предметов, музейных коллекций, по организации выставок экспонатов, по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения учреждения

абз. 2 подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ

Данная льгота применима в отношении следующих организаций, сферы культуры и искусства:
– театры, кинотеатры;
– концертные организации и коллективы;
– театральные и концертные кассы;
– цирки;
– библиотеки;
– музеи, выставки;
– дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, литератора, композитора);
– планетарии;
– парки культуры и отдыха;
– лектории и народные университеты;
– экскурсионные бюро (за исключением туристических);
– заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные, природные и ландшафтные парки

(абз. 5 подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ)

Реализация билетов:
– входных на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха (а также абонементов на данные мероприятия);
– экскурсионных, а также экскурсионных путевок

Форма билетов и путевок должна быть утверждена как бланк строгой отчетности

абз. 3 подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ
Реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов абз. 4 подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ
Работы, услуги по производству кинопродукции, выполняемых учреждениями кинематографии, прав на использование (в т. ч. прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма подп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ  
Реализация изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в установленном порядке подп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ  
Ввоз на территорию России:    
– культурных ценностей; п. 4 ст. 150 НК РФ

Льгота применяется при условии представления в таможенные органы подтверждения от Минкультуры России

(абз. 2 п. 4 ст. 150 НК РФ)

– всех видов печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену; п. 5 ст. 150 НК РФ  
– произведений кинематографии, ввозимых специализированными государственными организациями в рамках международных некоммерческих обменов п. 5 ст. 150 НК РФ  
Также могут применять другие льготы, установленные для всех организаций п. 2 ст. 146,ст. 149НК РФ  
Налог на прибыль
При определении налоговой базы не учитывается целевое финансирование в виде гранта на осуществление конкретных программ в области культуры, искусства абз. 7 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ Целевым финансированием признается грант от гражданина, некоммерческой организации, а также иностранной, международной организации или объединения по перечню утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485
Также могут применять другие льготы, установленные для всех организаций ст. 251 НК РФ  

1 Кроме того, учреждение может воспользоваться правом освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС, если его выручка за три предшествующих месяца не превысила 2 000 000 руб. (ст. 145 НК РФ).

2 Местом реализации является Россия, если услуги в сфере физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на ее территории. При этом не имеет значения кому эти услуги были оказаны: российским или иностранным гражданам и организациям. И наоборот, местом реализации Россия не является, эти услуги оказаны за пределами ее территории (даже если учреждение оказало их другой российской организации или гражданину России). Такой вывод следует из положений подпункта 3 пункта 1, подпункта 3 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

3 На данный вид деятельности лицензия не требуется (ст. 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Поэтому учреждение вправе воспользоваться льготой без ее наличия (п. 6 ст. 149 НК РФ).

4 Исключением являются косметические услуги, а также платные ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.*

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых налог на прибыль платить не нужно. Закрытый перечень доходов, освобожденных от налогообложения, приведен в статье 251Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

1) имущество или права на него, полученные в виде задатка или залога (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ);

2) проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат переплаты по налогам, сборам, страховым взносам (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ);

3) безвозмездно полученное имущество от учредителя (при определенных условиях);

4) средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), в том числе:*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль