НДФЛ, доход от всерхнормативных суточных

94

Вопрос

У нас возник вопрос по поводу перечисления НДФЛ со сверхнормативных суточных. Согласно п.6 ст. 223 НК РФ, датой признания дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. До 2016 года организация рассчитывала сверхнормативные суточные, удерживала НДФЛ в день утверждения авансового отчета (сотрудник вносит НДФЛ через кассу) и перечисляла налог одновременно с возмещением командировочных расходов. Согласно новым изменениям в НК РФ, НДФЛ нужно перечислять одновременно с заработной платой, но удерживаем НДФЛ с сотрудников мы через кассу в момент утверждения авансового отчета, таким образом сумма НДФЛ находится на л/с организации до выплаты заработной платы и перечисления налогов. Дата получения дохода и удержания НДФЛ получается ранее даты признания дохода. Верно ли это? Удержать НДФЛ из зарплаты мы не можем, так как суточные это КВР 112, а заработная плата КВР 111.Пример:Сотрудник едет в командировку с 10-15 марта в Австрию. 9 марта он получает аванс (66$*5=330$*73,1854 (курс на 09.03.16) =24151,18+700(суточные по России) =24851,1816 марта сотрудник сдает авансовый отчет, и организация рассчитывает сверхнормативные суточные 24151,18-12500 (2500*5 по НК РФ) =11651,18НДФЛ со сверхнормативных суточных в размере 1515 внесен сотрудником в кассу организации 17 марта.31 марта бухгалтер делает проводки по начислению НДФЛ и перечисляет его в налоговую 1 апреля вместе с заработной платой.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Доход от сверхнормативных суточных признайте на последний день месяца, когда утвержден авансовый отчет (31 марта). А при ближайшей выплате сотруднику денег (в вашем примере-1 апреля) удержите НДФЛ.
В соответствии с  подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса  дата фактического получения дохода по налогу на доходы физических лиц определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

Данные выводы есть в  письме Минфина России от 9 февраля 2016 г. № 03-04-06/6531.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×