Цена контракта по энергоснабжению, водоснабжению

625

Вопрос

Как прописать цену в таких договорах как договор энергоснабжения, оказание услуг по водоснабжению водоотведению и договор теплоснабжения? В указанных договорах прописываются запланированные объемы потребления на год. После прокурорской проверки было вынесено представление в нарушение 44ФЗ, суть нарушения отсутствие в договорах цены. Как можно прописать твердую цену если по концу года она может измениться в зависимости от потребления энергии. 44 ФЗ четко оговорен перечень случаев внесения изменений в контракт и цена может измениться более чем на 10%. как вариант расторгнуть договор по концу года по соглашению сторон?и еще вопрос в начале года закупочная деятельность начинается где то в двадцатых числах января, что делать с договором энергоснабжения, раньше мы заключали договор 22 января, но в договоре прописывали что срок действия договора начинается с 01 января сейчас я понимаю это не допустимо, но не может же учреждение сидеть без электроэнергии до заключения договора. как быть в такой ситуации?

Ответ

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Необходимо указать твердую цену (Письмо Минэкономразвития РФ от 06.11.2015 № Д28и-3272). Если к концу году выбран не весь объем, то необходимо расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Что касается заключения договоров с 1 января, то распространять контракт на ранее возникшие отношения нельзя (Письмо Минэкономразвития РФ от п. 8 Письма от 22.01.2015 № Д28и-118). Законодательство не предлагает выход из этой ситуации. На практике стороны фактически исполняют обязательства с 1 января, а договор заключают, например, с 22 января.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Цена контракта

В контракте обязательно укажите его цену, а также разъясните, что она является твердой и определена на весь срок его исполнения. Важно: заключать нулевые контракты нельзя (письма Минэкономразвития России от 16 ноября 2015 г. № Д28и-3389от 9 октября 2015 г. № ОГ-Д28-13071).

В особых случаях, установленных Правительством РФ, в контракте нужно указывать ориентировочную цену либо формулу цены и максимальное значение цены (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Так, формулу цены и максимальное значение цены укажите в контрактах на:

  • услуги обязательного страхования;
  • агентские услуги, если по контракту вознаграждение агента зависит от результата исполнения поручения.

Данный перечень определен постановлением Правительства РФ от 13 января 2014 г. № 19.

Если количественный объем товаров (работ, услуг) определить невозможно, то в контракте разрешено указывать единицу расценки. В частности, это можно сделать по:

  • услугам связи;
  • работам по техобслуживанию или ремонту техники (оборудования);
  • юридическим, медицинским, образовательным услугам.

Полный перечень случаев, когда можно указать цену за единицу товара (работы, услуги), приведен в пункте 2 статьи 42 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Этот перечень является закрытым. Поэтому по другим закупкам нужно указывать цену всего контракта. Такие разъяснения дал Минэкономразвития России в письме от 7 августа 2015 г. № ОГ-Д28-10705.

Условие о цене контракта сформулируйте так, чтобы исполнение контракта не потребовало от заказчика никаких дополнительных расходов. То есть в цену контракта должны входить, например, не только стоимость оборудования, но и расходы на его транспортировку, страхование, обязательные платежи, установку и отладку этого оборудования и т. п.

В контракте вы можете предусмотреть и оплату процентов за рассрочку платежа. Причем это не квалифицируется как самостоятельное кредитное обязательство (которое по сути для учреждений запрещено). Любая отсрочка или рассрочка оплаты товаров (работ, услуг) представляет собой обычный коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). Поэтому цена по такому контракту будет сформирована из двух составляющих:

  • сумма оплаты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги);
  • проценты за пользование деньгами в период рассрочки.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 17 февраля 2015 г. № 02-02-09/7180.

А по какой цене заключать контракт с неплательщиком НДС? Контракт заключите по цене, предложенной победителем. Уменьшать цену контракта на сумму НДС не нужно. Вместо суммы налога поставьте прочерк. Товары (работы, услуги) оплатите по цене, указанной в контракте. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 5 сентября 2014 г. № 03-11-11/44793. То есть если победитель предложил в заявке цену контракта 950 000 руб. без НДС, то контракт заключите по этой стоимости. Уменьшать ее еще на сумму НДС не нужно*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль