Акт приемки бланков строгой отчетности

12

Вопрос

1. Разъясните пожалуйста ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно составлять Акт приемки бланков строгой отчетности?2. Можно заверить копию квитанции об оплате государственной пошлины руководителем для авансового отчета, если оригинал квитанции забрали в регистрационной палате?При проверки сделали замечание.СПАСИБО

Ответ

Сообщаем следующее: Заверка копии квитанции госпошлины руководителем допускается.

Дело в том, что организация может уплатить госпошлину в безналичном порядке или наличными через подотчетное лицо (п. 3 ст. 333.18 НК РФ). После оплаты работник должен заполнить авансовый отчет и приложить к нему отрывную часть квитанции либо чек из банка.

В отсутствии оригинала квитанции об оплате госпошлины (если, например, оригинал квитанции передан в уполномоченный орган), копия квитанции может быть заверена руководителем. Закон этого не запрещает. Для этого на копии делается отметка «Верно», ставится подпись, расшифровка (инициалы, фамилию), должность, а также дата заверения копии. Такой порядок предусмотрен требованиями к оформлению организационно-распорядительной документации (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проверить авансовый отчет;

Как утвердить авансовый отчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ГОСТ ГОССТАНДАРТА РОССИИ от 03.03.2003 №№

65-СТ, ГОСТ Р 6.30-2003

«3.26. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют: заверительную надпись "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи(инициалы, фамилию); дату заверения, например: *

Верно
Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко
Дата


Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации».

20.04.2016

С уважением, Александр Кобзарев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль