Премирование руководителя и главного бухгалтера

554

Вопрос

Коллективным договором предусмотрены выплаты премии по итогам работы за квартал. Решение о премировании работников принимает руководитель, а кто принимает решение о премировании руководителя и главного бухгалтера? Учредитель учреждения или сам руководитель?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Решение о премировании главного бухгалтера принимает руководитель, так как для главного бухгалтера именно руководитель является работодателем.

Для руководителя работодателем является Учредитель, и именно Учредитель принимает решение о данном премировании.

Порядок получения разрешения на выплату премии руководителю в законодательстве не установлен. Установить его вправе учредитель. При этом на практике чаще всего используется следующий вариант. На имя учредителя направляется соответствующее письмо с просьбой о выплате премии за счет средств учреждения. И только после получения разрешения от учредителя на данную выплату премия может быть выплачена.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю учреждения

Документальное оформление

Условия выплаты премий руководителю учреждения должны быть предусмотрены трудовым договором (ст. 57 ТК РФп. 24Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12).

Порядок премирования на региональном (местном) уровне

Порядок премирования руководителей региональных (муниципальных) учреждений устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством (ст. 70 Бюджетного кодекса РФп. 144 ТК РФп. 30 Единых рекомендаций, утвержденныхрешением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12).

Порядок премирования на федеральном уровне

Руководителям учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета (ГРБС) выплаты стимулирующего характера устанавливает Правительство РФ.

Руководителям федеральных учреждений выплаты стимулирующего характера назначает ГРБС (учредитель), которому подведомственно данное учреждение.

Об этом сказано в пунктах 29 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583,пункте 3 части 27 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Премирование руководителей производится с учетом:

  • результатов оценки итогов работы учреждения за соответствующий отчетный период;
  • выполнения целевых показателей деятельности учреждений;
  • личного вклада руководителей в осуществление основных задач и функций, определенных положением (уставом) учреждения;
  • выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Источник премирования

В учете бюджетных учреждений:

Премии руководителю выплачивайте из фонда оплаты труда учреждения. То есть из средств

Об этом сказано в пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.


Ситуация: можно ли выплатить премию руководителю бюджетного (автономного) учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности

Да можно, но только при наличии на это разрешения учредителя. Объясняется это так.

По общему правилу средствами от приносящей доход деятельности учреждения вправе распоряжаться самостоятельно (п. 23 ст. 298 ГК РФ). Вместе с тем, принимать решение о выплате премии руководителю (независимо от источника данной выплаты) вправе только учредитель. Так как именно он является его работодателем. Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу руководителя.

Порядок получения разрешения на выплату премии в законодательстве не установлен. Установить его вправе учредитель. При этом на практике чаще всего используется следующий вариант. На имя учредителя направляется соответствующее письмо с просьбой о выплате премии за счет средств от платной деятельности. И только после получения разрешения от учредителя на данную выплату премия может быть выплачена.

2.Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить Положение о премировании сотрудников


Формирование системы премирования зависит от типа учреждения.

Как правило, систему премирования учреждения разрабатывают самостоятельно. То есть оно вправе установить для сотрудников любые виды премий. Премии могут быть выданы в денежной и натуральной форме.

Порядок выплаты премий может быть закреплен:

Кто обязан разрабатывать

Разработка Положения о премировании является правом, а не обязанностью учреждения. Поэтому выплата премий может быть предусмотрена, например, в приказе руководителя по унифицированным формам№ Т-11 либо № Т-11а (если премии выплачиваются нескольким сотрудникам). Такой вывод следует изстатьи 8 Трудового кодекса РФ.

При этом руководитель федерального казенного учреждения вправе самостоятельно устанавливать сотрудникам премии, только если такая возможность предусмотрена в Положении об оплате труда, утвержденном учредителем.

3.Из рекомендации

Ивана Шкловеца, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить поощрение сотрудников


Организация имеет право поощрить сотрудников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности (ст. 191 ТК РФ).

Виды поощрений

Организация может поощрить сотрудников следующим образом:

  • объявить сотруднику благодарность;
  • выплатить сотруднику премию;
  • наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;
  • представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Форму поощрения организация определяет самостоятельно.

Такой порядок следует из части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

Законодательство не ограничивает работодателя в применении поощрений. Поэтому к сотруднику можно одновременно применить несколько мер поощрения, например, вместе с объявлением благодарности выдать денежную премию.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль