Списание спортивной экипировке с тренера при увольнении

34

Вопрос

Нужна помощь в "Обеспечение и списание спортэкипировки и инвентаря" и возможно ли разработать "Положение" по этому вопросу? Спасибо. да про табель обеспечения все понятно мы работаем с этим приказом, вопрос по списанию у нас трудности в том что, выдаем экипировку тренеру как материально-ответственному лицу, а он обеспечивает свою команду предоставляя ведомости, на нем висит весь этот подотчет, ситуация такая: тренер увольняется каким образом списать с него, продолжение: списать с него этот подотчет, он по правилам должен все сдать, но как он говорит где я сейчас эту всю экипировку вам соберу? вот как нам быть?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

С тренерами по общему правилу не заключают договоры по материальной ответственности, так как данная должность не включена в перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Но в данной ситуации при увольнении тренера, которому была выдана экипировка для спортивной команды, рекомендуем провести инвентаризацию имущества(спортивной экипировки).

После проведение инвентаризации оформить документы о приеме спортивной экипировки от сотрудника.

Приведенная ниже ситуация, по сути аналогична Вашей.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как заключить договор о полной материальной ответственности

Если будущая работа сотрудника связана с обслуживанием материальных ценностей (денег, товаров), с ним при приеме на работу можно заключить договор о материальной ответственности.

Виды материальной ответственности

По общему правилу, действующему в трудовом законодательстве, за причиненный организации ущерб сотрудник несет ограниченную материальную ответственность – только в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). В этом случае взыскание с виновного сотрудника суммы причиненного ущерба производится по распоряжению руководителя. Распоряжение о взыскании должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного сотрудником ущерба. Если этот срок истек, взыскать ущерб придется через суд. Такой порядок предусмотрен в статье 248 Трудового кодекса РФ.

При полной материальной ответственности сотрудник должен полностью возместить организации всю сумму ущерба (ст. 242 и 243 ТК РФ).

<…>

С кем возможен договор о полной ответственности

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Главбух советует: в трудовом договоре с сотрудником, который будет обслуживать материальные ценности, оговорите условие о том, что он несет полную материальную ответственность на основании соответствующего договора. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник откажется подписать договор о полной материальной ответственности. Если он согласился с таким условием при приеме на работу, он просто обязан подписать и сам договор.

Отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. За что может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 36постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<…>

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

<…>

Можно ли взыскать недостачу с уволенного сотрудника. С сотрудником был заключен договор о коллективной материальной ответственности. Инвентаризация проводилась после увольнения

Нет, нельзя.

В статье 232 Трудового кодекса РФ сказано, что расторжение трудового договора не освобождает сотрудника от возмещения ущерба. Но чтобы доказать, что недостача имущества возникла по вине сотрудника, нужно было провести инвентаризацию при его увольнении (п. 1.5Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). По прошествии времени доказать вину уволенного сотрудника нельзя. Значит, и взыскать недостачу также нельзя.

<…>

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса

Станислав Бычков, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу в пользование сотрудникам спецодежды отражайте проводками:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выдана в пользование сотрудникам:    
– спецодежда, которая включена в состав ОЦДИ; 0.109.ХХ.272<2> 0.105.25.440
– спецодежда, которая включена в состав иного движимого имущества   0.105.35.440
2. Одновременно принята спецодежда на забалансовый учет Увеличение забалансового счета 27 (в разрезе МОЛ)

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.272.

Возврат спецодежды на склад при увольнении или переводе сотрудника на другую работу отразите за балансом путем смены МОЛ:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сотрудник вернул спецодежду на склад Уменьшение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ, которому спецодежда была выдана в пользование»
2. Кладовщик принял спецодежду на хранение Увеличение забалансового счета 27 субсчет «МОЛ – сотрудник склада»

По истечении срока носки спецодежды спишите ее с материально ответственного лица. То есть отразите уменьшение по забалансовому счету 27. Делайте данную запись на основании акта (ф. 0504143).

Такой порядок установлен пунктом 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и пунктом 37 Инструкции № 174н.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль