Поставка и монтаж

150

Вопрос

В медицинской организации заключен договор на строительство новой котельной. в смете включены строительно-монтажные работы и оборудование. Можем ли мы оплатить отдельно оборудование по товарным накладным, а потом по КС 2 КС3 строительно -монтажные работы за минусом стоимости оборудования? надо понять если заключен договор на строительство котельной, где сметой предусмотрели СМР,в т,ч. оборудование. По этапам можем сначала оплатить оборудование по накладным, а потом СМР. но в КС2 и КС3 будет итоговая цифра, где при оплате минусуем стоимость оборудования?как это должно быть отражено в КС?какие условия должны быть прописаны в договоре, чтобы оплатить эту сделку?

Ответ

сообщаем следующее: Да, Вы разделить оплату через включение в договор условие о том, что заказчик производит оплату этапами, после выполнения поставки оборудования и монтажных работ по каждому этапу (см. в качестве примера Постановления АС ВСО от 03.09.2015 № А33-1223/2014 и АС СЗО от 17.06.2015 № А56-59588/2013).

Учитывая же то, что в Вашем случае речь идет де-факто об объединении двух договоров (на поставку и подряд), то в КС-2 и КС-3 необходимо указывать только СМР. Стоимость оборудования отражается в соответствующих накладных.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» .

Рекомендация. Что нужно учесть покупателю при заключении смешанного договора на поставку и монтаж оборудования

«Договор на поставку и монтаж оборудования широко распространен на практике. Объясняется это тем, что стороны в одном документе могут сразу согласовать и условия (место, срок, способ) поставки оборудования, и порядок его монтажа. Актуальность и важность таких действий повышается, когда оборудование является сложным и требует профессиональной сборки и установки.*

В таком случае договор между сторонами будет носить смешанный характер и содержать в себе элементы поставки и подряда (о разнице между этими договорами подробнее см. Как заказчику выбрать между договором подряда и другими договорами). То есть к отношениям сторон в соответствующих частях будут применяться правила глав  30 и  37 Гражданского кодекса РФ, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (согласно  п. 3 ст. 421 ГК РФ). При этом не имеет значения, какое из обязательств в договоре более значимо для покупателя.

Однако покупателю нужно иметь в виду, что суды часто сводят договор на поставку и монтаж оборудования к одному из предусмотренных Гражданским кодексом РФ типов договора. Подробнее о причинах этого и возникающих при этом рисках см. ниже.

Существенные условия договора

Договор на поставку и монтаж оборудования в первую очередь должен содержать условия, которые являются существенными для его элементов ( абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ):

1) для договора поставки:

  • о товаре (наименование и количество) – то есть предмет договора;
  • о сроке поставки;
  • о цене товара;
  • об ассортименте товара.

Последние три условия не всегда признаются существенными. Однако, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, их лучше согласовать.

2) для договора подряда:

  • о конкретных видах работ (с указанием их наименования, содержания и объема); об объекте, на который направлены работы; о результате, к которому должны привести подрядные работы, – то есть предмет договора;
  • о сроке выполнения работ;
  • о цене работ (это условие не всегда признается существенным, но его тоже лучше согласовать).

Также нужно учитывать, что к существенным условиям относятся и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение ( абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Внимание! Если в договоре на поставку и монтаж оборудования будет отсутствовать какое-либо существенное условие в части поставки или подряда, то суд признает договор незаключенным в соответствующей части.

Для покупателя это может стать причиной значительных потерь. См., например, Чем грозит покупателю признание договора незаключенным, Чем грозит заказчику признание договора незаключенным.

Пример из практики: суд уменьшил сумму неустойки с продавца на треть с лишним по сравнению с заявленной в иске, так как договор в части подрядных отношений был признан незаключенным

Между ЗАО «Э.» (генеральный подрядчик, покупатель) и ЗАО «У.» (субподрядчик, продавец) был подписан договор, по которому продавец обязался:

  • изготовить, выполнить антикоррозийную защиту;
  • упаковать, промаркировать и поставить несколькими партиями продукцию;
  • выполнить работы по монтажу оборудования и трубопроводов объекта.

Покупатель перечислил аванс, однако продавец нарушил сроки поставки и выполнения работ.

ЗАО «Э.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки в сумме 21 053 254 руб. 89 коп.

Суд исходил из того, что заключенный между сторонами договор является смешанным («содержащим элементы договора подряда и договора поставки»). При этом признал его незаключенным в части условий, регулирующих подрядные отношения, «поскольку сторонами не согласованы начальный и конечный сроки выполнения работ». Также суд отметил, что «отсутствие в договоре согласования этого условия не означает, что договор в части отношений по поставке не заключен».

В результате суд взыскал с поставщика лишь пени за нарушение сроков поставки товара в сумме 9 482 585 руб. 61 коп. и неустойку за неисполнение обязательств по поставке продукции в сумме 3 883 102 руб. 95 коп. ( постановление ФАС Уральского округа от 21 сентября 2010 г. № Ф09-7657/10-С3 по делу № А76-43890/2009-25-713/131).

О том, как помешать продавцу признать договор в части поставки незаключенным, см. специальную рекомендацию. Например, если договор в части, заключенность которой контрагент ставит под сомнение, был фактически исполнен и при этом у сторон на стадии исполнения не возникло разногласий, то суд признает соответствующую часть договора заключенной. Это связано с тем, что в таких ситуациях возникшая правовая неопределенность устраняется фактическим исполнением (см., например,  постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 января 2011 г. по делу № А82-5750/2009).

Если договор все же будет признан незаключенным в части поставки или подряда, то это не повлечет за собой признание незаключенным всего смешанного договора в целом. В той части, для которой все необходимые условия согласованы, смешанный договор может быть исполнен его сторонами.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×