Нецелевые расходы - фактические расходы по ОСМП

109

Вопрос

Финансовое обеспечение государственного бюджетного учреждения здравоохранения из средств ОМС производится в рамках заказ(задания) по видам медицинской помощи-стационарная, амбулаторная, медицинская помощь в дневных стационарах и скорая медицинская помощь. Расчет тарифа по скорой медицинской помощи произведен по подушевому нормативу за одного жителя на территории обслуживания (1 бригада ОСМП на 10 000 населения). В нашем случае это на содержание двух бригад ОСМП (население нашего района составляет 20 тыс.чел.). По факту (в целях исполнения приказов Минздрава РФ об обеспечении 20 минутного доезда) в учреждении здравоохранения функционирует 5 бригад ОСМП(общая площадь района 48 тыс.кв.км, и обслуживается федеральная трасса протяженностью 240 км.). С 01.01.2016г. расходы учреждения учитываются по видам оказанной медицинской помощи (по кодам 0901-Стационарная медицинская помощь, 0902-Амбулаторная помощь, 0903-Медицинская помощь в дневных стационарах всех типов, 0904-Скорая медицинская помощь.(Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Вопрос: Будет ли являться нецелевым расходом фактические расходы по ОСМП, превышающие кассовые доходы по ОСМП, произведенные за счет средств, полученных от других видов оказанной мед.помощи(стационарной. амбулаторной)? Какова позиция Счетной палаты? Спасибо.

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Применение кодов : подраздел 0901 "Стационарная медицинская помощь", подраздел 0902 "Амбулаторная помощь", подраздел 0903 "Медицинская помощь в дневных стационарах всех типов", подраздел 0904 "Скорая медицинская помощь" в структуре Рабочего плана счетов учреждения предусмотрено с 1 января 2017 года. В настоящее время, согласно правилам формирования Рабочего плана счетов, в 1–17 разрядах номера счета синтетического учета отражаются нули, соответственно в 1–4 разрядах указывают нули , коды подразделов Раздела 0900 "Здравоохранение" до 1 января 2017 года не применяются( п. 2 приказа Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н, абз. 3 п. 3.2 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н).

Таким образом, в 2016 году превышение фактических расходов по ОСМП над кассовыми доходами по ОСМП не может рассматриваться как нецелевое расходование средств.

В настоящее время нецелевым расходованием средств ОМС являются расходы, не входящие в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в соответствии со статьями затрат, включенными в территориальную программу. Об этом сказано в пункте 124 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н. Направление средств ОМС на расходы, которые не указаны в программе, приведет к их нецелевому использованию ( ст. 147 Бюджетного кодекса РФ, ч. 9 ст. 39 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, п. 17.2 приложения 2 к приказу ФФОМС от 16 апреля 2012 г. № 73).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×