Ответственность, недостача в кассе

40

Вопрос

может подскажите как быть в такой ситуации и какие нужны действия со стороны главного бухгалтера в частности:При ревизии кассы и бланков строгой отчетности была обнаружена недостача денежных средств в кассе у бухгалтера - кассира, при последующей проверки обнаружили, что бухгалтер в течении года воровал ден. средства путем махинаций с начислением род.оплаты и ее фактической оплатой. Фактически было присвоено 400 тыс.рублей.Были составлены и подписаны акты. Бухгалтер все признал, написал согласие на возврат денежных средств, но без указания сроков.Каковы наши действия сейчас и как правильно все оформить?Извините, может вопрос и не по адресу, но будем благодарны за ваш ответ.

Ответ

сообщаем следующее: ответ подготовили наши коллеги из юридической справочной системы «Система Юрист».

В действиях гл. бухгалтера усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, в связи с чем, руководству организации необходимо обратиться с заявлением о выявленном факте в правоохранительные органы для проведения расследования.

В случае возбуждения уголовного дела организация, признанная гражданским истцом ( ст.44 УПК РФ), сможет предъявить требование о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением ( ст.1064 ГК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×