Учет скидки на обучение

281

Вопрос

В бюджетном образовательном учреждении ряду студентов предоставили скидку на обучение. Как учитывать указанные скидки в бухгалтерском и налоговом учете?Какие особенности начисления налога на прибыль? Есть ли зависимость от размера скидки? Возникает ли у студента доход в натуральной форме облагаемый НДФЛ?Спасибо

Ответ

Отвечает Наталья Кузнецова, эксперт

1) В договоре должна быть прописана полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты. Учреждение вправе снизить плату за образовательные услуги, установленную в договоре. При этом затраты покрываются за счет его собственных средств: от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований, целевых взносов от граждан и организаций.

Для отражения в учете названной операции рекомендуем сделать следующие проводки:

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 – начислен доход от оказания платных образовательных услуг в сумме, указанной в договоре.

способом «красное сторно» -

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130 – уменьшен доход от оказания платных образовательных услуг в сумме предоставленной скидки..

2) Если цена услуги, примененная сторонами договора, отклоняется в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных услуг, налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени. Данную норму содержит ч. 3 ст. 40 части первой НК РФ.

3) В случае, если снижение учебным заведением для обучающихся стоимости обучения не связано с оплатой (полностью или частично) за них стоимости обучения, то дохода, полученного в натуральной форме, не возникает, а следовательно, удерживать НДФЛ не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×