Порядок расчета прейскуранта цен

49

Вопрос

Уважаемый эксперт! Музейное объединение - бюджетная организация, которая оказывает услуги населению за счет бюджетной и предпринимательской деятельности. Как правильно рассчитать прейскурант цен на оказываемые услуги сверх установленного муниципального задания по бюджетной деятельности (в частности-проведение экскурсий) и прейскурант цен по внебюджетной деятельности на оказание услуг населению (например-ксерокопирование)?

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Порядок определения стоимости услуг по реализации входных билетов (абонементов, путевок) на мероприятия, которые проводят в учреждении культуры, устанавливает учредитель. В части услуг, которые являются основными видами деятельности учреждения и оказываются в пределах или сверх госзадания.

На оказание платных услуг населению бюджетное учреждение вправе определять цены (тарифы) по своему усмотрению.

Унифицированной формы калькуляции цен (прейскуранта) нет, поэтому разработайте её самостоятельно и утвердите в учетной политике учреждения.

Обоснование
 

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Елены Калашниковой, начальник контрольно-ревизионного отдела департамента контроля и кадров Минкультуры России

Учет реализации входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных и других культурно-просветительских мероприятий

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Порядок определения стоимости услуг по реализации входных билетов (абонементов, путевок) на мероприятия, которые проводят в учреждении культуры, устанавливает учредитель. Но только в части услуг, которые являются основными видами деятельности учреждения и оказываются в пределах или сверх госзадания. Для учреждений культуры, подведомственных Минкультуры России, такой Порядок установлен приказом Минкультуры России от 22 июня 2011 г. № 737.

Стоимость услуг по реализации билетов, оказываемых учреждением культуры, должна обеспечить полное возмещение обоснованных и документально подтвержденных расходов на оказание услуги. Когда определяете стоимость, учитывайте следующее:

  • нормативно-правовые акты, которые регулируют цены (тарифы) на соответствующие услуги;
  • размер расчетных и расчетно-нормативных затрат оказанных учреждением культуры платных услуг (работ) по основным видам деятельности, а также на содержание имущества.

Такие правила установлены в пунктах 35 Порядка, утвержденного приказом Минкультуры России от 22 июня 2011 г. № 737.

Аналогичные правила утверждены также на уровне субъектов РФ для подведомственных им учреждений. Например, для государственных бюджетных учреждений сферы культуры, которые находятся в ведении Минкультуры Московской области, Порядок определения платы за услуги (работы) утвержден распоряжением Минкультуры Московской области от 16 мая 2011 г. № 122-Р.

Если билеты (абонементы, путевки) реализуют в рамках платной деятельности, то бюджетное учреждение вправе определять цены (тарифы) по своему усмотрению.

Согласовывать установленную учреждением цену билета с учредителем не нужно независимо от того, относятся услуги к основным видам деятельности или нет.

Такой вывод следует из пункта 4 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль