Увеличение заработной платы работников культуры на 2016 год

361

Вопрос

Уважаемый эксперт! Среднемесячная заработная плата работникам культуры определяется "дорожной картой", которая установлена на 2016 год на уровне 2015 года в размере 24782,00 рубля. При расчете среднемесячной заработной платы учитывается ФОТ за счет бюджетной и внебюджетной деятельности учреждения. Может ли быть увеличена среднемесячная заработная плата на 2016 год за счет увеличения доходов от предпринимательской деятельности (т.е. выплаты дополнительной заработной платы от доходов предпринимательской деятельности - предоставление помещений предпринимателям для организации выставок-продаж, ярмарок различного профиля)?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Да, может.

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 предусматривает повышение средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Показателем динамики примерных значений соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры со средней заработной платой в регионе  понимаются значения, формируемые на основании данных Федеральной службы государственной статистики о заработной плате работников, полученные на основе формы «зп — культура», утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 30.11.2015 № 594

Так по данным отчета «ЗП-культура в графах 3-5 включает все суммы выплат независимо от источников их финансирования, а по графам 6-11 - фонд начисленной заработной платы всех работников (из графы 3) и фонд начисленной заработной платы внешних совместителей (из графы 5) распределяются по источникам финансирования.

То есть, увеличение доходов по внебюджетной деятельности повлечет за собой увеличение средней заработной платы.

Примерные значения соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации приведены в п.2 раздела IV «дорожной карты» (РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.12.2012 № 2606-Р)

Обращаем Ваше внимание на то, что данные значения являются минимальными допустимыми, то есть не должны снижаться ниже данных показателей. Запрета на увеличение соотношений данный документ не предусматривает.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×