Штраф за сдачу старых форм статотчетности

61

Вопрос

У нас похоже начинается война с ТатарстанСтат. Мы отчет П-4 за март отправили по каналу Такснет 11.04.2016 года.До 19 числа,отчет просто весел,информации об ошибке не было.Сегодня от статистики пришла телефонограмма явиться для составления протокола об административном правонарушении. Стали смотреть почему отчет не приняли и увидели чот на сайте они обновили форму 15.04.2016 года и срок подачи отчета тоже 15 число после отчетного периода. Где то написано что они 16 числа уже могут выписать штраф и должен ли Татарстанстан оповещать об обновлении форм.Какой то регламент есть?

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Территориальные органы Росстат не обязаны доводить до сведения организаций по своей инициативе об изменениях в отчетности. Учреждению следовало напрямую обращаться ТатарстанСтат.

Информация на сайтах ведомств не всегда обновляется оперативно. Поэтому самый верный способ узнать набор статотчетности – обратиться в отделение Росстата лично.

Информировать о том, какие формы нужно сдавать и как их заполнять, – прямая обязанность территориальных подразделений Росстата. Это установлено в  пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620. Причем они обязаны безвозмездно как информировать, так и представлять сами бланки форм статотчетности. Но это при условии личного обращения.

Если вовремя не сдать статотчетность, придется платить штраф. Дела, связанные с подобными нарушениями рассматривают непосредственно территориальные органы Росстата ( ст. 23.53 КоАП РФпостановление Госкомстата России от 7 февраля 2003 г. № 36).

Исходя из этого, ТатарстанСтат правомерно указывает на нарушения по срокам предоставления отчетности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×