Амортизация при расчете налога на прибыль

307

Вопрос

Мы Муниципальное автономное учреждение оказывающее платные услуги, при расчете налога на прибыль в расходы мы включаем амортизационные отчисления с основных средств приобретенных за счет приносящей доход деятельности.Можем ли мы включить в расходы по расчету налога на прибыль все амортизационные отчисления с основных средств приобретенных за счет приносящей доход деятельности или существуют какие то ограничения?Каким документом можно воспользоваться?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
В расходах при расчете налога на прибыль можно учитывать амортизацию только по амортизируемому имуществу. При этом, в налоговом учете имущество признают амортизируемым, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 НК РФ. Сумму начисленной амортизации включите в расходы при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.*

Внимание: в бухучете правила начисления амортизации остались прежними. Лимит стоимости не изменился. Подробнее.

Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на имущество, которое принадлежит учреждению на праве оперативного управления

Да, можно.

Имущество признают амортизируемым, если оно:

При этом второй вариант имеет отношение только к унитарным предприятиям (ГУПам, МУПам). Об этом прямо сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

А вот такой же нормы для учреждений, которым все имущество принадлежит на праве оперативного управления, Налоговый кодекс РФ не содержит. Однако пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ установлен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации. В частности, в нем поименовано имущество бюджетных и других некоммерческих учреждений (подп. 12 п. 2 ст. 256 НК РФ). В соответствии с законодательством все имущество принадлежит учреждениям на праве оперативного управления (п. 10 ст. 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗч. 1 ст. 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ,п. 9 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Таким образом, имущество учреждения, которое закреплено за ним на праве оперативного управления, признается амортизируемым. При этом налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму начисленной амортизации. Но только в том случае, если соблюдены прочие условия, связанные с источником финансирования.*

Имущество, не подлежащее амортизации

Не все имущество, которое соответствует признакам амортизируемого, можно амортизировать в налоговом учете. Исключения из общего правила установлены пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, не нужно амортизировать:

Подробный перечень имущества, по которому нельзя начислять амортизацию, приведен в таблице.

Кроме того учреждения, которые ведут деятельность в области информационных технологий, имеют право не включать в состав амортизируемого имущества электронно-вычислительную технику (п. 6 ст. 259 НК РФ). Затраты на ее приобретение такие учреждения могут учитывать как материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Включение в расходы амортизационных отчислений

Сумму начисленной амортизации включите в расходы при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

  • принадлежит учреждению на праве собственности (на праве оперативного управления);
  • используют для получения дохода;
  • имущество планируют использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает:
    – 100 000 руб. – если имущество введено в эксплуатацию с 1 января 2016 года;
    – 40 000 руб. – если имущество введено в эксплуатацию раньше.

    Если хотя бы одно из условий не выполняется (например, имущество используется исключительно для выполнения госзадания), сумму амортизации при расчете налога не учитывайте. Такой вывод следует из положений пункта 1, подпунктов 1–37 пункта 2 статьи 256 НК РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-07-11/41428от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52.

    Обоснование
     

    Из рекомендации

    Елены Поповой, государственного советник налоговой службы РФ I ранга

    Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

    Признаки амортизируемого имущества

    В налоговом учете имущество признают амортизируемым, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

    • имущество приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;
    • имущество используется для ведения приносящей доход деятельности.
    • принадлежит учреждению на праве собственности (на праве оперативного управления);
    • используют для получения дохода;
    • имущество планируют использовать более 12 месяцев;
    • стоимость имущества превышает:
      – 100 000 руб. – если имущество введено в эксплуатацию с 1 января 2016 года;
      – 40 000 руб. – если имущество введено в эксплуатацию раньше.
  • имущество приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • имущество используется для ведения приносящей доход деятельности.

Если хотя бы одно из условий не выполняется (например, имущество используется исключительно для выполнения госзадания), сумму амортизации при расчете налога не учитывайте.

Такой вывод следует из положений пункта 1, подпунктов 1–37 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-07-11/41428от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52.

А когда имущество используется как в платной деятельности, так и при выполнении госзадания, то учесть амортизацию можно только частично. Подробнее см. здесь.*

Ситуация: нужно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основным средствам, первоначальная стоимость которых менее 100 000 руб., но более 40 000 руб. Основные средства введены в эксплуатацию до 1 января 2016 года

Да, нужно.

Порядок, согласно которому амортизируемым имуществом признают основные средства первоначальной стоимостью более 100 000 руб., введен в действие с 1 января 2016 года (п. 4 ст. 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ). Причем этот порядок распространяется только на те объекты, которые введены в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года (независимо от даты приобретения).

По объектам, которые были введены в эксплуатацию в промежутке с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года, порядок налогового учета и механизм начисления амортизации не изменились. Если первоначальная стоимость основных средств более 40 000 руб., но не превышает 100 000 руб. и учреждение продолжает эксплуатировать их после 1 января 2016 года, оно должно начислять на них амортизацию по ранее установленным нормам. Исключать эти объекты из состава амортизируемого имущества нельзя.

Это следует из положений пункта 7 статьи 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль