Передача имущества в федеральную собственность

117

Вопрос

Подскажите пожалуйста может ли орган власти передать недвижимое имущество в федеральную собственность по кадастровой стоимости? администрация муниципального района хочет передать здание в федеральную собственность

Ответ

Сообщаем следующее: Передачу имущества муниципальной казны в федеральную собственность необходимо отражать в учете не по кадастровой, а по первоначальной стоимости с одновременной передачей сумм ранее начисленной амортизации. Это следует из п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В учете, операции по передаче имущества в рамках межбюджетной передачи, отражаются следующими проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.251 Кредит гКБК.1.108.51.410 (гКБК.1.108.54.420, гКБК.1.108.55.430, гКБК.1.108.56.440...)

– отражено выбытие имущества казны по первоначальной стоимости.

Так как передача амортизируемого имущества производится по первоначальной стоимости, одновременно сделайте проводку:

Дебет гКБК.1.104.51.410 (гКБК.1.104.58.410, гКБК.1.104.59.420) Кредит КРБ.1.304.04.310 (КРБ.1.304.04.320, КРБ.1.401.20.241, КРБ.1.401.20.251)

– списана (передана) ранее начисленная сумма амортизации при безвозмездной передаче амортизируемого имущества казны.

Такие правила установлены пунктами  2038 Инструкции 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета  104.00108.00304.04401.20).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×