Учет затрат на разработку проектно-сметной документации

275

Вопрос

подскажите пожалуйста, мы к Вам обращались 18 и 19 апреля с вопросом,но ответ нужный не получили, какие-то общие фразы. Вопрос очень серьезный и важный, очень Вас просим помогите. Вы также обещали, что у вас сегодня нет того специалиста, который помог бы нам с данным вопрос.Т.е мы до сих пор остались без ответа. Очень надеемся на Вас.Вопрос №1: "Нужно ли увеличивать стоимость здания на стоимость проектно-сметной документации при выполнении реконструкции здания? наше здание уже имеет первоначальную стоимость мы ее будем увеличивать на стоимость работ по реконструкции, но до этого год назад мы заказывали проектно-сметную документацию - вот эти работы должны увеличивать стоимость здания? Если да - в каком периоде нужно было включить стоимость проектных работ на 106 счет, если проектные работы были приняты и оплачены в 2015году, а сама реконструкция ведется в 2016 году где в инструкции 157-н написано, что стоимость проектных работ увеличивает стоимость О.С., я не нашла, нашла что только реконструкция увеличивает, то что улучшает качество о.с. 27. Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений. Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов.Вопрос № 2: "При выполнении капитального ремонта были установлены душевые кабинки нужно ли учитывать их на балансе учреждения, если они были в смете и оплачены по 225 ст "

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 20.04.2016 «

архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. (Градостроительный кодекс ст.48 п.2). Реконструкция не может проводиться без проектно-строительной документации, следовательно, затраты на ее разработку включаются в состав затрат по реконструкции и должны увеличивать первоначальную стоимость объекта.

Это в частности подтверждается Постановлением ФАС Поволжского округа от 12.08.2010 N А72-15625/2009, ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2015 № 03-03-06/1/33422, а также ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.01.2009 № 02-06-10/129. Несмотря на то, что ссылка в письме в последнем на недействующую инструкцию 25н, методология бухучета не изменилась. Поэтому следует руководствоваться данным письмом в части операций по формированию фактических вложений в объекты нефинансовых активов.

Кроме того, в новой редакции Инструкции № 174н сказано: «признание расходами текущего финансового года произведенных капитальных вложений в объекты основных средств, нематериальных активов, которые не были созданы (не признаны активами), в том числе в сумме расходов по разработке проектно-сметной документации, строительно-монтажным работам, и иных расходов, не приведших к возведению (созданию) объекта основного средства (объекта незавершенного строительства), при наличии решения о прекращении реализации инвестиционного проекта, в рамках которого осуществлялись капитальные вложения, отражается по дебету счета 040120273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы"» (п. 53 Инструкции 174н). Что так же косвенно подтверждает, вышеуказанную точку зрения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×