Расходы на заработную плату за счет субсидий

38

Вопрос

Как при расчете налога на прибыль в бюджетном учреждении учесть расходы на заработную плату, выплаченную из внебюджетных источников- пропорционально доле внебюджетных доходов в суммарном объеме доходов от всех видов деятельности или всю сумму полностью? За счет субсидии заработная плата финансируется в полном объеме (100 %) на основании штатного расписания. За счет внебюджетных средств производятся выплаты стимулирующего характера.

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Выплаты стимулирующего характера, выплаченные за счет средств от приносящей доход деятельности учреждение вправе учесть при расчете налога на прибыль в полном размере, в случае если они предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами и выплачены сотрудникам, занятым в платной деятельности ( абз. 1 ст. 255 НК РФ). В случае, если выплаты стимулирующего характера, выплаченные за счет средств от приносящей доход деятельности но сотрудникам, участвующим только при выполнение госзадания, расходы на их выплату при расчете налога на прибыль не учитывайте вообще. Так как такие расходы не будут соответствовать критериям, предусмотренным  пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×