Сотрудники, проводящие экспертизу

11

Вопрос

Сотрудники учреждения являются экспертами при приемки товаров, работ (услуг) должна ли я уведомить их в письменной форме, получить согласие, сделать доп.соглашение и производить оплату...за это?

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

Как правило, сотрудники, осуществляющие приемку товаров, работ или услуг, выполняют эти обязанности в рамках должностной инструкции. Если у сотрудника не прописано в должностной инструкции таких обязанностей, то следует согласовать с ним возложение допобязанностей и возможной суммы доплаты. Для этого составьте и подпишите допсоглашение и приказ (см. образец аналогичного приказа в ответе).

Без согласия сотрудника руководитель не вправе установить дополнительный объем работы. Если допобязанности контрактного управляющего вменены одному из сотрудников учреждения (с его согласия) - следует издать приказ, внести изменения в должностную инструкцию, трудовой договор и назначить доплату за выполнение дополнительных обязанностей, либо увеличить существующие надбавки.

Обоснование
 

1. Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях», № 11, ноябрь 2013

Создаем контрактную службу

Если решено не увеличивать штатное расписание

Один из возможных путей решения проблемы формирования контрактной службы в условиях дефицита кадров – определить ответственными за закупки действующих работников учреждения. В этом случае следует издать соответствующий приказ.

Дополнительные обязанности для сотрудников

Нужно отразить в должностных инструкциях и закрепить в трудовых договорах дополнительные обязанности.

Статья 74 Трудового кодекса РФ регламентирует изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае когда по организационным и технологическим причинам условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Наиль Суфиянович Насиров, методолог ЦБУ Интеркомп

2.Форма: Приказ о назначении контрактного управляющего

Государственное учреждение научно-исследовательский институт «Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации
 

 ПРИКАЗ № 112

о назначении контрактного управляющего

г. Москва 27.12.2013

В соответствии с частью 2 статьи 38 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 9 января 2014 года назначить без освобождения от основной работы главного

специалиста-эксперта В.К. Волкова контрактным управляющим.*

2. Установить главному специалисту-эксперту В.К. Волкову доплату за исполнение

обязанностей контрактного управляющего в размере 5000 руб.*

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера

А.С. Глебову и начальника отдела кадров Е.Э. Громову.

 Руководитель       А.В. Львов
         
С приказом ознакомлен(а)       В.К. Волков
27.12.2013        
Главный бухгалтер       А.С. Глебова
27.12.2013        
Начальник отдела кадров       Е.Э. Громова
27.12.2013        

3.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта. Исключение предусмотрено только для некоторых случаев.

Кто проводит

Экспертизу товаров, работ и услуг заказчик может проводить как своими силами (т. е. товар принимают сотрудники учреждения), так и с привлечением экспертов со стороны.

Требования к экспертам (экспертным организациям) со стороны установлены статьей 41 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Причем с ними нужно заключать контракты по итогам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Для приемки своими силами заказчик может создать в учреждении отдельную приемочную комиссию. Но это не обязательно. Поэтому проводить приемку могут и сотрудники контрактной службы или административно-хозяйственного отдела. Такие разъяснения приводит Минэкономразвития России в письме от 22 мая 2015 г. № Д28и-1464. Кстати, приемку материальных ценностей вы можете возложить и на комиссию по поступлению и выбытию активов.

Для сотрудников заказчика, которые будут проводить экспертизу, требования (в отличие от сторонних экспертов) не установлены. А также не определена обязанность заказчика иметь в штате сотрудников с дополнительным профессиональным образованием по конкретной экспертной специальности (письмо Минэкономразвития России от 11 апреля 2014 г. № Д28и-477).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль