Начисление амортизации на безвозмездно переданное имущество

95

Вопрос

Бюджетному учреждению в апреле 2016г. была безвозмездно передана пожарная сигнализация стоимостью свыше 50000 рублей и начисленной амортизацией 18000 рублей. Как начислять амортизацию, если с 01.01.2016 амортизируемым имуществом признают основные средства более 100 000 рублей?

Ответ

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Да, в налоговом учете амортизируемым имуществом признают основные средства стоимостью более 100 000 рублей, но стоимостный критерий 100 000 руб. применяется только к амортизируемому имуществу, введенному в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года ( ч. 7 ст. 5 Закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ). Остальные объекты признаются амортизируемым имуществом в прежнем порядке, то есть исходя из стоимости 40 000 руб.

В бухгалтерском учете правила начисления амортизации остались прежними. Лимит стоимости не изменился, то есть амортизируемым имуществом является имущество стоимостью более 40 000 рублей.

При безвозмездном получении основных средств, срок их полезного использования определяется исходя из сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации ( п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×