Срок уплаты НДФЛ с единовременной выплаты к ежегодному отпуску

299

Вопрос

В организации выплачивается единовременная выплата к ежегодному отпуску прописанная в положении об оплате труда. Данная выплата которая начисляется и выплачивается одновременно с отпускными выплатами и в полном объеме облагается НДФЛ.В какой срок необходимо перечислить ндфл с данной выплаты?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

НДФЛ с единовременной выплаты нужно перечислить не позднее следующего дня, после дня выплаты дохода ( абз. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ). Т. е. при перечислении единовременной выплаты на карточку сотрудника (или выдачу наличных через кассу) например 20.04.16г. уплату удержанного с этой суммы НДФЛ нужно произвести не позже 21.04.16г.

При этом сумму НДФЛ, удержанную с отпускных можно уплатить не позднее последнего числа месяца, в котором производилась их выплата ( абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ). Т.е. при выплате отпускных 20.04.16г. уплату удержанного с этой суммы НДФЛ нужно произвести не позже 30.04.16г.

Если крайний срок уплаты НДФЛ приходится на выходные дни или праздники, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

При определении сроков уплаты налога в дальнейшем удобно пользоваться  таблицей.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×