Приказ на обучение руководителя

45

Вопрос

Руководитель образовательного учреждения в соответствии с Федеральным Законом об образовании должен пройти переподготовку по программе "Менеджмент сферы культуры и искусства" приказ о направлении на обучение издает вышестоящая организация т.е учредитель как на руководителя? или руководитель имеет право сам на себя издать такой приказ?

Ответ

Отвечает Олеся Орлова, эксперт

Издать приказ должен учредитель (руководитель учредителя), который является непосредственным работодателем руководителя образовательного учреждения.

Направление на профессиональную переподготовку – это дополнительное профессиональное образование. Условия и порядок обучения нужно прописать в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре направляемого на обучение работника (ст.  196 и  199 ТК РФ).

Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору или ученический договор вправе только работодатель ( ст.198 ТК РФ, ч. 27 ст. 30 закона от 08.05.2010г. № 83-ФЗ). Необходимые для этого приказы издавать должен также работодатель. Для руководителя бюджетного учреждения работодателем является учредитель.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×