Учет приборов учета в здании, переданном на праве оперативного управления

35

Вопрос

Бюджетному учреждению было передано здание на праве оперативного управления. В здании установлены приборы учета.Поступило распоряжение поставить приборы учета на учет. Каким образом необходимо отразить их в бухгалтерском учете: на балансе или на забалансовом счете 01 как арендованное имущество? Отдельно приборы учета ГБУ не передавались.

Ответ

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Здание передано на праве оперативного управления, а значит, счетчики должны быть отражены на балансе. Ведь учреждению здание не передано по аренде.

В  новой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н четко прописали, что установленные устройства средств измерений – это самостоятельные инвентарные объекты ( п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Счетчики как раз и будут такими устройствами (см., например,  п. 11 ст. 2 Закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗп. 3 разд. I Правил, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034Методические рекомендации, утвержденные  приказом Минпромторга России от 21 января 2011 г. № 57). Поэтому учитывайте их в составе основных средств.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×