Налогообложение доходов, полученных казенным учреждением

32

Вопрос

подскажите пожалуйста мы являемся муниципальным казенным учреждением получаем деньги из бюджета согласно смете, а также есть платные услуги диспетчерское сопровождение мониторинг пассажирского транспорта(договора заключены с АТП которые осуществляют перевозку пассажиров на общественном транспорте) но эти деньги так же поступают в бюджет, вопрос являемся ли мы плательщиками НДС и налога на прибыль. Помогите пожалуйста нигде не могу найти конкретного ответа. Если выставлять счет фактуры значит сдавать декларацию соответственно платить налог но в смете эти деньги не предусмотрены и если смысл из бюджета в бюджет платить?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
Доходы, которые получены казенным учреждением от выполнения (оказания)  любых видов работ и услуг, при расчете налога на прибыль не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения ( подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому отражать их в декларации по налогу на прибыль не нужно. Операции по выполнению работ (оказанию услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС ( подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Однако стоимость выполненных работ (оказанных услуг) казенным учреждением нужно отражать в Разделе 7 декларации по НДС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×