Документальное оформление сдачи денег через инкассаторов

815

Вопрос

Подскажите какие документы необходимо оформлять при сдаче наличности через службу инкассации.У нашего учреждения имеется несколько объектов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и получают в кассу наличные денежные средства.С этих объектов будет забираться выручка инкассаторами. При этом у нас единая бухгалтерия. Какими документами будет подтверждаться сдача наличности, какие документы должны быть оформлены непосредственно на объекте и какие документы должны быть оформлены бухгалтером, чтобы отразить в учете факт сдачи выручки в банк?

Ответ

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Наличные деньги инкассаторам передает уполномоченный на это сотрудник учреждения или обособленного подразделения (как правило, кассир) ( п. 3 УКАЗАНИЯ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У).

На передачу денег оформляется расходный кассовый ордер по  форме № КО-2 и вносится запись в  кассовую книгу. Кроме того, кассир должен составить следующие документы: препроводительную ведомость, накладную к сумке, квитанцию к сумке. Ведомость вкладывается кассиром в сумку с деньгами. Накладная и сумка с деньгами передаются инкассатору. Еще кассир учреждения заполняет  явочную карточку.

Ведите учет по каждому обособленному подразделению отдельно. К счету «Касса» откройте субсчета, например:

Операции по зачислению денег на лицевой счет отражайте на основании выписки со счета по каждому подразделению.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×