Льготы при страховании по ДМС

141

Вопрос

Доброго времени суток! Наше учреждение (бюджетное) страхует своих сотрудников (тех, кто непосредственно контактирует с зелеными насаждениями) по ДМС от клеща. Льготы? Налогообложение?Спасибо!

Ответ

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Бюджетные учреждения вправе обеспечивать сотрудников услугами добровольного медицинского страхования (далее – ДМС) только при наличии свободных денежных средств и с согласия учредителя. Расходы на ДМС не связаны с выполнением госзадания. Поэтому приобретать полисы допустимо только на средства от платных услуг.

Учет расчетов по ДМС ведут на счете 302 26 «Расчеты по прочим работам, услугам». Расходы относят на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Если расходы учреждения на страхование работников в отчетном периоде относятся к будущим периодам, их учитывают на счете 2 401 50 226 «Расходы будущих периодов на прочие работы, услуги».

Отнесение расходов будущих периодов на финансовый результат текущего года отражают на основании справки ( ф. 0504833) по дебету счета 2 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги»

Дебет 2 302 26 830 Кредит 2 201 11 610 – перечислены деньги страховщику за счет средств учреждения;
Дебет 2 401 50 226 Кредит 2 302 26 730 – отнесены к будущим отчетным периодам расходы текущего года;
Дебет 2 401 20 226 Кредит 2 401 50 226– списаны на финансовый результат расходы будущих периодов;

Одновременно сумма отражена по кредиту забалансового счета 18.

Если часть страховой премии Вы будете удерживать из заработной платы сотрудников то отразите проводкой:

Дебет 2 302 11 830 Кредит 2 304 03 730 – удержана часть страховой премии из зарплаты сотрудников;

Дебет 2 304 03 830 Кредит 2 201 11 610 – перечислены страховщику денежные средства из зарплаты.

Согласно  подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, сотрудник имеет право получить социальный налоговый вычет с суммы страховых взносов по договору добровольного личного страхования, если взносы в налоговом периоде уплачены.

При этом важно, чтобы договор был заключен между страховой организацией и самим физическим лицом. А страховая организация должна иметь соответствующую лицензию.

Если договор ДМС заключен на год и более, сумма страховых взносов относится по налоговому учету к расходам на оплату труда и признается в размере не более 6 процентов от общей суммы по данному виду расходов ( п. 1 ст. 252п. 16 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Когда часть страховой премии уплачивают из средств работников, учреждение вправе учесть в составе расходов только свои затраты в пределах норматива.

Более подробно налогообложение ДМС приведено ниже.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×