Передача имущества, списание с баланса

51

Вопрос

МКУ "Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления и учреждений" согласно уставу предоставляет автотранспорт, помещения, убирает помещения, а также обеспечивает канцелярскими товарами Совет депутатов, Администрацию и несколько других учреждений. Вопрос: Если по МКУ проходят кассовые расходы на канцелярские товары, можно ли и фактические расходы отражать в МКУ без оформления передачи в другие учреждения?

Ответ

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Да, можно. Если организация передает свое имущество во временное пользование бесплатно, такую передачу оформляют договором безвозмездного пользования. Поэтому, на предоставление помещений и автомобиля можете оформить договор безвозмездного пользования. Также в пользование Вы можете передать мебель и компьютерную технику.

Кроме того, передача учреждениям канцтоваров и марок должна быть прописана в договоре. На основании представленных документов Вы сможете списать у себя с учета указанные ценности.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли платить налог на имущество по основным средствам, переданным в безвозмездное пользование

Да, нужно.

При передаче основного средства в безвозмездное пользование оно не списывается с баланса учреждения. Такой вывод позволяют сделать положения пункта 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Поэтому исключить такой объект из налоговой базы по налогу на имущество нельзя (п. 1 ст. 374 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 15 мая 2006 г. № 03-06-01-04/101. Указанное письмо ссылается на ПБУ 6/01, утвержденное для коммерческих организаций. Однако его могут применять и государственные (муниципальные) учреждения, так как положения письма не противоречат положениям Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Из рекомендации

Александра Поротикова, кандидата юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Чем договор безвозмездного пользования (договор ссуды) отличается от иных договоров

Если организация передает свое имущество во временное пользование бесплатно, такую передачу оформляют договором безвозмездного пользования.* Другое название таких сделок – договор ссуды. Часто их заключают между собой дружественные компании или организации, которые входят в один холдинг.

Такая сделка имеет много общего с иными договорами о передаче имущества – арендой, хранением, наймом, беспроцентным займом. Поэтому есть риск, что суд может переквалифицировать договор безвозмездного пользования в другую сделку или признать притворным. Например, Московской городской суд установил, что сторона договора безвозмездного пользования стремилась достигнуть не того правового результата, который должен возникнуть из сделки, и совершила ее с целью прикрыть истинную сделку. Поэтому он удовлетворил иск о признании сделки недействительной (определение от 16 марта 2012 г. по делу № 33-6239/2012).

Чтобы избежать таких последствий, важно понимать, чем именно договор безвозмездного пользования отличается от иных договоров.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль