КОСГУ : доставка корреспонденции

2212

Вопрос

По какой статье КОСГУ учитываются расходы по отправке, перевозке и доставке корреспонденции (пакетов), если предметом договора является - "оказание услуг по экспресс-доставке почтовых отправлений"? По факту отправляли толстый пакет документов запечатанный в плотный пакет в самой службе по доставке отправлений компании DHL.С уважением Главный бухгалтер Козлов Евгений Евгеньевич ОГАУК "Ульяновский Театр юного зрителя"

Ответ

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

По общему правилу расходы на услуги по экспресс-доставке почтовых отправлений следует проводить по подстатье КОСГУ 221 «Услуги связи». Объясняется это тем, что к услугам почтовой связи относится деятельность по приему, обработке, хранению, перевозке (передаче), доставке (вручению) почтовых отправлений (п. 32 ст. 2, п. 1 ст. 17 Закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ, ст. 2, 16 Закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ).

При этом должны быть выполнены следующие условия:

курьерские услуги производятся в рамках договора по оказанию услуг почтовой связи;

почтовая организация (исполнитель) осуществляет свою деятельность на основании лицензии (п. 1 ст. 29 Закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ).

Если вышеприведенные условия не выполняются, расходы на оплату услуг по экспресс-доставке почтовых отправлений отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×