Вид деятельности, облагаемый НДС

214

Вопрос

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение получает прибыль от приносящей доход деятельности. Прибыль за год превышает 2 000 000,00 рублей. Учреждение получает доход от: сдачи в аренду помещений; проживания в общежитии; профессионального обучения, курсов повышения квалификации; пошива изделий учебными мастерскими; выездная торговля, торговля в буфете продукцией, изготовленной учебными мастерскими. Какая из перечисленных деятельность облагается НДС? Какая из перечисленных деятельность облагается Налогом на прибыль? Как правильно определить базу налогообложения по Налогу на прибыль?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт
При расчете налога на прибыль суммы арендной платы в полном объеме включите в состав внереализационных доходов, так как вид деятельности по сдаче имущества в аренду не является основным ( п. 4 ст. 250 НК РФ). Так же на сумму арендной платы начислите и уплатите НДС в  общем порядке ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Средства от оказания платных образовательных услуг (в том числе от курсов повышения квалификации) при расчете налога на прибыль в полном размере включите в состав доходов от реализации ( п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом, учреждение, которое ведет платную образовательную деятельность по  перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917, вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов ( п. 1 ст. 284.1 НК РФ). Но для этого должны быть соблюдены условия, перечисленные ниже в материале. Если необходимые е условия будут соблюдены в течение всего налогового периода, применять ставку 0 процентов учреждение сможет ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов) ( п. 2 ст. 284.1 НК РФ). Кроме того, образовательные услуги освобождены от НДС ( подпункт 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ). При этом льгота распространяется на указанные в лицензии:

Консультационные услуги к образовательным не относятся. Если учреждение использует данное освобождение, ведите  раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС. При реализации образовательных услуг, которых нет в указанном выше списке, начисляйте НДС на их стоимость в общем порядке. Доходы, полученные от предоставления мест в общежитии (а также бытовых и коммунальных услуг), в полном размере включите в налоговую базу по налогу на прибыль ( подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Если учреждение предоставляет обучающемуся отдельную комнату или квартиру (часть квартиры) в общежитие, то НДС не начисляйте ( подпункт 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ. При предоставлении койко-мест в общежитиях или части комнаты НДС нужно заплатить. Средства от реализации пошитых изделий учебными мастерскими, от выездной торговли, торговли в буфете продукцией, изготовленной учебными мастерскими при расчете налога на прибыль в полном размере включите в состав доходов от реализации ( п. 1 ст. 249 НК РФ). Реализация продуктов питания, которые произведены (приготовлены, выработаны, переработаны) столовой или предприятием общепита образовательного учреждения освобождена от НДС ( подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ). Со стоимости покупных продуктов питания, реализуемых в образовательном учреждении, а так же со стоимости реализуемых пошитых изделий учебными мастерскими, со стоимости реализуемых товаров на выездной торговли НДС начисляте на общих основаниях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×