Поступление возмещения

27

Вопрос

Спасибо за ответ, но он для ситуации в нашем учреждении не полный. Уточнения по хозяйственной операции: В образовательном учреждении заключен договор со сторонней организацией об организации питания учащихся. Продукты питания мы не закупаем. Оплата питания производиться как прочие услуги по 244 КВР и 226 КОСГУ. В учреждении касса не предусмотрена, денежные средства поступили на лицевой счет по 130 КОСГУ, верно ли это?. Нужно ли с данной суммы начислять налог на прибыль и его уплачивать? Спасибо.

Ответ

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Задолженность сотрудника по возмещению ущерба, нанесенного учреждению, отразите по дебету 2.209.30.560 и кредиту 2.401.10.130.

Если денежные средства удержаны из зарплаты сотрудника, то в учете произведите записи:

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.304.03.730;

Дебет 0.304.03.830 Кредит 0.201.11.610

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.209.30.660 с одновременным увеличением забалансового счета 17 по статье КОСГУ 130.

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль сумму возмещения затрат учреждения отразите в составе внереализационных доходов ( п. 3 ст. 250 НК РФ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×