Взносы по дополнительному тарифу по совмещаемым должностям

398

Вопрос

Сотрудница работала в учреждении медицинской сестрой на 1,0 ставку. Ее доходы облагались взносами по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 2 статьи 58,3 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. с 11.01.2016 года она переведена на 0,5 ставки в той же должности. Ей разрешено совместительство должности медрегистратора на 0,5 ставки до конца 2016 года. (Медрегистратор не входит в перечень должностей, указанных в ч. 2 ст. 58,3 ФЗ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ). Ей еще разрешено замещение 1,0 ставки медсестры кабинета УЗИ, совмещение 0,25 ставки санитарки кабинета УЗИ, совмещение 0,5 ставки медсестры функциональной диагностики с 11.01.2016 года по 20.03.2016 года. Подлежат ли обложению взносами ее доходы, если совмещаемые должности входят в перечень?

Ответ

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

С совместителем заключают отдельный трудовой договор ( ст. 60.1 ТК РФ). Если такой договор предусматривает выполнение работ во вредных (опасных, тяжелых) условиях труда, то выплаты, начисленные в рамках этого договора, облагаются дополнительными пенсионными взносами на общих основаниях. На выплаты совместителям за выполнение работ в обычных условиях дополнительные пенсионные взносы не начисляют. Об этом сказано в письмах Минтруда России от 13 марта 2014 г. № 17-3/В-113, от 29 мая 2013 г. № 17-3/878.

Начисление взносов в ПФР по доптарифам на выплаты совместителям зависит от вида выполняемой работы, а тариф взносов - от результатов спецоценки условий труда или действующих результатов аттестации рабочих мест.

Совместители выполняют регулярную работу в свободное от основной работы время (ч.1 ст.282 ТК РФ).

Страховые взносы по дополнительным тарифам начисляют на выплаты по тому договору, которым предусмотрено выполнение вредных работ . Они перечислены в п.1-18 части1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Исчисление страховых взносов по соответствующему дополнительному тарифу осуществляется плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений (включая доплату за совмещение профессий) пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ , поименованных в подпунктах 2- 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль